Telegram обогнал Viber: Apple и Google назвали самые популярные приложения 2018 года

Самым популярным приложением в российском App Store снова оказался WhatsApp, но в этом году Instagram обогнал "ВКонтакте", а Telegram стал популярнее Viber. В Play Market – игры во главе с PUBG, признание "Едадила" и саморазвитие

Рейтинг приложений российского App Store в 2018 году снова возглавил мессенджер WhatsApp. В первую десятку в этом году не вошла ни одна игра, в числе бесплатных сервисов по-прежнему лидируют приложения для общения, менее популярными стали доски объявлений, а среди платных сервисов востребованы фоторедакторы. Титула лучшей Android-программы удостоилась образовательная Drops, лучшей игрой в Play Market назвали многопользовательский шутер в жанре королевской битвы PUBG Mobile. При этом в магазинах Apple и Google стремительно набирает популярность соцсеть-игра Zepeto с виртуальными аватарами.

Соцсети, фото, аватар

Второе место в рейтинге самых скачиваемых приложений российского App Store занял Instagram, впервые обошедший по числу скачиваний соцсеть "ВКонтакте". Еще одним заметным событием стало появление в десятке заблокированного в России мессенджера Telegram (6-е место), который обошел некогда популярный Viber. В этом году этот сервис пропал из рейтинга.
Четвертое место снова заняло приложение "Сбербанк Онлайн", пятое — YouTube. Видеохостинг потеснил классифайд "Юла", который вылетел из первой десятки. Топ-10 покинула и самая популярная доска объявлений в России – Avito. При этом в топ-10 попал попали интернет-магазин для товаров из Китая Pandao (принадлежит Mail.Ru Group), маркетплейс занял девятое место, замыкает десятку самых скачиваемых сервисов приложение "Госуслуги". Еще один китайский маркетплейс, Joom, занял восьмое место, на седьмом – сервис "Яндекс.Такси". Таким образом, в топ-10 лидируют российские продукты (6 из 10, если считать таковым Telegram).
Среди наиболее популярных платных приложений в России — фоторедакторы kirakira+ и Glitche (первое за год поднялось сразу на 7 позиций), сервис для тренировок #BS365 Workouts замыкает первую тройку. Почти весь платный топ в App Store представлен фоторедакторами: Facetune, Dalgona, Afterlight 2 и TouchRetouch (4,5,6,7 позиции в рейтинге). Кроме того, в рейтинге на восьмом месте оказался "Полиглот 16", а замыкает рейтинг платных приложений сервис "Антирадар Стрелка".
Редакция App Store отметила фоторедактор Procreate Pocket как лучшее приложение для iPhone, а для iPad — образовательную программу Froggipedia. Игрой года стали сюжетная головоломка Donut County и пазл Gorogoa для смартфонов и планшетов соответственно. Главным трендом в играх назван режим "королевская битва" (PUBG Mobile, Fortnite, Clash Royale), а в приложениях — уход за собой (Fabulous, Shine, Calm).
В глобальном App Store самыми скачиваемыми бесплатными приложениями ожидаемо стали YouTube, Instagram и Snapchat, лидер российского топа, WhatsApp, в десятку не вошел (13-е место). Среди платных сервисов лидируют фоторедакторы: Facetune и kirakira+, а также приложение с информацией о погоде Dark Sky Weather. При этом в ноябре самым скачиваемым приложением в разделе "социальные сети" в App Store неожиданно стал сервис Zepeto, обогнавший WhatsApp и YouTube.
В соцсети-игре пользователь создает своего виртуального аватара при помощи технологии распознавания лиц или фотографии, выполняет квесты для получения виртуальной валюты и объединяются в сообщества. Когда популярность Zepeto выросла, пользователи приложения начали подозревать его в шпионаже: сохранении местоположения, "прослушке" и воровстве паролей от учетных записей, пишет vc.ru. Как отмечало издание Piunikaweb, пользователи Zepeto в соглашении дают согласие на использование персональных данных, а владельцы приложения продают их рекламным компаниям Unity Ads и AppsFlyer. Приложение стало популярным и в России – оно занимает шестое место рейтинге Google Play.

Играть и развиваться

В текущем рейтинге бесплатных приложений от Play Market Google лидируют игры – "Мой Говорящий Том 2" и "Paper.io 2", на третьем месте Whatsapp, четвертая – аркада Stickman Hook, замыкает первую пятерку "ВКонтакте". В топ-10 платных почти все приложения – игры, самая скачиваемая – экшен The Sun: Origin, также в десятке три приложения для водителей – Torque Pro, все тот же "Антирадар Стрелка" и "GPS АнтиРадар".
Магазин приложений Play Market накануне подвел итоги года, определив лучшие приложения на базе Android, а также игры, фильмы и книги за 2018 год. Впервые в этом году учитывалось мнение не только редакции сервиса, но и пользователей.
Титул лучшей Android-программы получил образовательный сервис Drops, позволяющий изучать более 30 языков по иллюстрациям и мини-играм, лучшей игрой назвали многопользовательский шутер PUBG Mobile. Эта же игра стала лучшей по версии пользователей (финалист определялся путем голосования). Выкупленный "Яндексом" в ноябре каталог скидок и кешбеков в магазинах "Едадил" стал лучшим приложением 2018 года по версии пользователей.
Лучшим приложением на каждый день редакция назвала сервис Spendee для планирования бюджета и учета расходов, приложение Squid для быстрого создания рукописных заметок, менеджер дел "Задачи", сборник кулинарных рецептов "Шефкот" и фоторедактор Canva.
Категорию "Лучших приложений для саморазвития 2018 года" по версии Google возглавила вышеупомянутая Dropx, Mimo для обучения программированию в простой форме, сборник упражнений с весом собственного тела "Тренировки для Дома", сервис Forest, призванный снизить зависимость от смартфона, и эмулятор игры на гитаре Ultimate Guitar.
Фоторедактор Vimage для создания "живых" снимков с движущимися элементами оказался лучшим сервисом для развлечений, в эту категорию также попали караоке-приложение TikTok, позволяющее записывать зацикленные видео в духе Vine, раскраска по номерам No.Draw, сборник лучших видеороликов Neverthink, отбираемых вручную и онлайн-кинотеатр Megogo.
Новыми и перспективными приложениями редакция Play Market назвала сервис Just a Line для рисования в условиях дополненной реальности, Unfold для создания "историй" по шаблонам, приложение Slowly для поиска друзей и переписки по бумажной почте, а также инструменты для работы в дополненной реальности – AR-линейка CamToPlan и видеоредактор AR-контента Filmr.
Самыми популярными фильмами оказались голливудские блокбастеры "Человек-муравей и Оса", "Небоскреб", "Мстители: Война бесконечности", "Хан Соло: Звездные войны" и "Дедпул 2". А вот список самых востребованных книг оказался не столь очевиден. Лидирует в нем Джон Кехо с книгой "Подсознание может все", на втором месте британский физик Стивен Хокинг с "Краткой историей времени", третий – Аллен Карр с бестселлером "Легкий способ бросить курить", за ним следует Дейл Карнеги "Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей", и замыкает первую пятерку Рэй Брэдбери с книгой "451 градус по Фаренгейту".