В России насчитали 3 млн мигрантов без официального трудоустройства

Автор фото: Ермохин Сергей
Более 3 млн иностранцев, прибывших для трудоустройства в Россию, либо никуда не устроились, либо работают в обход закона. Об этом заявил замглавы Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Михаил Мишин во вторник, 4 декабря, его цитирует ТАСС.
По его словам, в 2017 году в Россию въехали более 15 млн иностранных граждан, из которых 4,85 млн указали целью въезда трудоустройство. Сейчас в стране насчитывается 10 млн приезжих: это почти 7% от населения страны.
"При этом, по официальным данным, разрешение на работу получили всего 150 тыс. мигрантов, а патенты получили почти 1,7 млн. Таким образом, более 3 млн иностранных граждан, прибывших с целью трудоустройства, не реализовали свои планы либо осуществляют свою трудовую деятельность в обход установленных норм", — сказал Мишин.
Он отметил, что этот фактор осложняет вхождение мигрантов в российское общество, поскольку они "предпочитают использовать для этого какие-то уже сформировавшиеся земляческие неформальные связи, то есть условия для формирования замкнутых анклавов, в которых ограничивается действие российского законодательства, насаждаются чуждые нашему обществу идеологические ценности".