"Алиса теперь всегда с вами": "Яндекс" презентовал свой первый смартфон

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Руководитель разработки Yandex Launcher Федор Ежов во время презентации первого смартфона компании "Яндекс" - Яндекс.Телефон в конференц-зале "Экстрополис".

"Яндекс" показал свой "Яндекс.Телефон". Первый смартфон поисковика оказался бюджетным телефоном с модулем NFC для бесконтактных платежей, параллельными экосистемами "Яндекса и Google внутри и вшитым в оболочку вездесущим голосовым помощником Алиса.

"Яндекс" официально представил свой первый смартфон "Яндекс.Телефон". Презентация состоялась в штаб-квартире поисковика 5 декабря. Телефон представил руководитель проекта "Яндекс.Телефон", вице-президент по экосистемным продуктам Федор Ежов. Ключевым преимуществом смартфона, заявленным в "Яндексе", стала глубокая интеграция голосового помощника "Алиса" во все приложения.
Яндекс.Телефон — это смартфон на Android с сервисами Яндекса и под управлением Алисы, подчеркивается в презентации гаджета. "Телефон позволяет по-новому взаимодействовать с привычными приложениями "Яндекса". Теперь они представлены в виде экосистемы, в центре которой находится "Алиса". Чтобы решить ту или иную задачу, необязательно запускать приложение — можно обратиться к голосовому помощнику", — заявил Федор Ежов.
В смартфоне присутствуют все сервисы от Google, а также предустановлены сервисы "Яндекса": "Карты", "Музыка", "Браузер" и "Почта", при первоначальной настройке устройство предлагает установить "Переводчик", "Транспорт", "Драйв", "Метро" и другие. В нижней части экрана есть кнопка помощника "Алиса", а на отдельном экране доступны "Яндекс.Новости" и "Яндекс.Дзен". Телефон работает на Android 8.1 Oreo. В аппарате используется графическая оболочка "Яндекс.Лончер", которая "сочетает привычный для пользователей Android интерфейс с набором удобных мелочей". Технические характеристики смартфона полностью совпали с опубликованными в "М.Видео" на прошлой неделе.
Смартфон получил экран диагональю 5,65 дюйма и разрешением 2160х1080. Оперативная память составляет 4 ГБ, встроенная — 64 ГБ. Также телефон обладает функцией быстрой зарядки Quick Charge 3.0 и модулем NFC для бесконтактных платежей. На задней панели сканер отпечатков пальцев, двойная камера на 16 и 5 мегапикселей, вспышка и логотип "Яндекса". Фронтальная камера для селфи имеет разрешение 5 мегапикселей. Снимки можно сохранять не только на устройстве, но и на "бесконечном" Яндекс.Диске, куда они загружаются автоматически.
Смартфон вопреки тренду Apple получил стандартный 3,5-мм разъем для наушников и универсальный порт USB Type-C. Защита от пыли и брызг по стандарту IP54 - это значит, что телефон нельзя погружать в воду. Пока гаджет доступен только в черном цвете, но в "Яндексе" пообещали фирменные силиконовые и кожаные чехлы в различном цветовом оформлении. Экран и задняя крышка покрыты стеклом Gorilla Glass, а рамка сделана из авиационного алюминия.
Объем аккумулятора — 3050 мА/ч. Как заверили на презентации, батарею можно будет зарядить до 90% всего за 1 час и 20 минут, до 20% за 17 минут. Смартфон получил "бюджетный" восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 630. В AnTuTu показатель 91 тысяча баллов, в GeekBench 879 и 4221 в одноядерном и многоядерном тестах, соответственно. Такой процессор стоит, например, у смарфтонов Nokia 6.1 и Sony Xperia XA2. Он не может похвастаться высокой производительностью при работе в фоторедакторах и на "тяжелых" играх, но вполне справляется с поддержкой всех ключевых приложений и серфингом в Сети. Почти полный аналог смартфона - китайский смартфон Arima Z2
В гаджете установлен актуальный Wi-Fi модуль технологии 802.11ac, для беспроводных наушников - Bluetooth 4.1 "Яндекс.Телефон" получил две sim-карты, второй слот можно совмещенный под microSD. Для обработки звука в гаджете используется технология Qualcomm Aqstic с цифро-аналоговым преобразователем, предусмотренная, по всей видимости, для более удобной работы с Алисой. По этой же причине установлены два микрофона с возможностью записи стереозвука, их ключевая задача — распознать фразу "Слушай, Алиса". В комплекте идут адаптер со шнуром USB-A на USB-C, фирменная скрепка для лотка SIM-карты в виде буквы Я
"Яндекс.Телефон" будет стоить 17990 рублей и поступит в продажу 6 декабря в магазине и музее "Яндекса" в Москве, а начиная с 7 декабря телефон начнут продавать "М.Видео", "Эльдорадо", "Билайн" и маркетплейс "Беру" — с бесплатной доставкой по России. Вместе с телефоном покупатели получат полугодовую подписку "Яндекс.Плюс", бонусы от "Такси" и "Денег", а также подарок от электронной библиотеки "ЛитРес". Суммарно покупатели получат общую скидку 3 тыс. рублей на различные сервисы устройства. В частности, безлимитное хранилище на "Яндекс.Диске" для сохранения фотографий в высоком качестве, 500 рублей в "Яндекс.Деньгах" и 10-процентный кешбэк до 500 рублей в месяц на 3 месяца и 300 рублей в "Яндекс.Такси".

Ok, Алиса

"Яндекс.Телефон" — это смартфон среднего ценового сегмента на Android с сервисами Яндекса и под управлением Алисы. Именно привязку голосового помощника к приложениям в "Яндексе" называют главной особенностью своего смартфона. "Первый в мире смартфон с интегрированным голосовым помощником", - заявил на презентации Федор Ежов.
Главное, чем выделяется ассистент, встроенный в телефон на уровне системы, это возможность вызова из любого места и положения. Ассистент вызывается и при заблокированном экране. При этом пока "Алиса" не умеет распознавать хозяина по голосу, но, по словам представителей "Яндекса", внедрение этой функции запланировано в ближайшее время. До того момента Алиса не будет работать с заблокированного экрана, если смартфон защищён PIN-кодом или отпечатком пальца. При этом стоит учитывать и соседство конкурирующим ассистентом от Google - Алиса может быть недоступна, если активирована иконка микрофона для фразы "Ok, Google"
"Алиса не только выполняет пожелания, но и предугадывает, какая информация пригодится вам в будущем. Эту информацию она показывает на карточках-подсказках — на домашнем экране и на экране блокировки. Утром Алиса сообщит, сколько займёт дорога на работу с учётом пробок. Вечером — какой погоды ждать завтра. Она предупредит, если надвигается сильный дождь или снегопад. А когда вы подключаете к Телефону наушники, Алиса предлагает музыку в тему", - объясняют работу ассистента в "Яндексе".
Алиса вызывается не только голосом, в нижней части экрана предустановлен ярлык ассистента и текущая строка-информер, в которой будет показываться информация о погоде, пробках, и, например, предложения новой музыки. Кроме того, один из рабочих слотов или "минус первый экран (свайп влево) отведен под бесконечную ленту "Яндекс.Дзена", в меню приложения разбиты по категориям, можно фильтровать по цветам, есть фирменное приложение для смены тем.
Еще одним новшеством "Яндекс.Телефона" заявлена работа с "Яндекс.Справочником". При настройке смартфона автоматически подключается сервис "АОН и антиспам", который на базе "Яндекс.Справочника", определяет, кто звонит пользователю, сверяется с базой контактов и блокирует контакты, отправленные в "черный список". Пользователи также могут найти номер интересующей организации в поиске контактов.
"Приложение для звонков подключено к базе Яндекс.Справочника: в ней есть контакты миллионов российских организаций, от служб доставки пиццы до посольств. Когда вам поступает звонок с номера, которого нет в личной книжке, приложение ищет его в базе и сообщает, кому он принадлежит. База регулярно обновляется: из неё убирают неактуальные контакты и добавляют новые", - поясняют в "Яндексе".
По умолчанию платежная система на устройстве – "Яндекс.Деньги". Но поскольку телефон использует ОС Android, в нем доступен магазин приложений Google Play. При этом на момент написания текста не все популярные приложения можно было установить. В частности, в Play Market нельзя было скачать Instagram, поскольку "данное устройство не поддерживается".
Соперничеством платежными системами конкуренция "Яндекса" и Google на этом смартфоне не ограничивается – многие сервисы и функции дублируются поисковиками, поскольку "Яндекс" выпустил смартфон на базе ОС Android 8.1 Oreo. При настройке гаджета "Яндекс.Телефон" просит авторизоваться в учётной записи Google, потом идет настройка и загрузка экосистемы российского поисковика.
На главном экране по умолчанию стоит строка поиска, которая при первом прикосновении предлагает выбрать сервис по умолчанию — Google, Mail.Ru или "Яндекс". На последующих экранах стоит поиск "Яндекса". От магазина приложений "Яндекс.Store" решили отказаться в пользу Play Market. "Нам больно, если мы делаем то, что мешает пользователям. А Play Market — это то, что в первую очередь нужно людям, которые купят телефон. Им нужно устанавливать приложения, нужны новые игры. И все это они могут получить в Play Market", - пояснил "Медузе" Ежов.
В "Яндексе" выпуск первого смартфона назвали экспериментом, пробным выходом на рынок. Федор Ежов в ходе презентации заявил, что главная цель продукта — продемонстрировать пользователям и производителям телекоммуникационной техники возможности экосистемы компании. "Есть плановые показатели и у подразделения, которое занимается смартфоном, однако пока компания не готова их обнародовать", отметил представитель "Яндекса"

Дома помощника

О том, что "Яндекс" планирует выпустить смартфон стало известно в конце 2017 — начале 2018 года, после презентации помощника Алиса. Тогда несколько экспертов рынка обратили внимание на то, что "Яндекс" ищет компанию, которая могла бы предоставить данные о продажах смартфонов и планшетов на 2018 год. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин в своем блоге в Twitter писал, что ознакомился с документами о новом смартфоне. По его информации, компания намеревалась производить устройство в Китае и продавать его пользователям за 20–25 тыс. руб.
Разрешение на выпуск смартфона "Яндекс.Телефон" на территории России "Яндекс" получил в июле. Об этом стало известно из Единого реестра нотификаций о характеристиках шифровальных средств и товаров, их содержащих, который доступен на сайте Евразийской экономической комиссии. Зарегистрированная в Швейцарии Yandex Services AG получила разрешение на выпуск смартфона "Яндекс.Телефон" "торговой марки "Яндекс", модель YNDX-000SB".
Как утверждали источники "Ведомостей", первая поставка смартфонов поисковика в Россию должна состояться осенью и количество устройств "может составить около 20 тыс. аппаратов". Федор Ежов на презентации 5 декабря сообщил, что компания оценивала примерный объем продаж через все каналы дистрибуции, чтобы на старте продаж не возникло дефицита. В ноябре Муртазин опубликовал в своем Twitter фото упаковки "Яндекс.Телефона" с характеристиками гаджета, а за несколько дней до презентации фотография смартфона с характеристиками появилась на сайте магазина электроники "М.Видео".
Комментируя "Яндекс.Телефон" Муртазин назвал его главным недостатком относительно старый процессор для своей ценовой группы, небольшая емкость встроенной батареи, а также дорогой ремонт, поскольку комплектующие будут везти с завода-изготовителя в Китае."Я до последнего думал, что "Яндекс" сделает что-то свое, но они пошли простым путем. Как обычный бренд вроде тех, за права которых боролся сам "Яндекс", они подписали соглашение о дистрибуции мобильных приложений и сервисов Google. Им дали список из 50 фабрик, которые доступны всем, кто работает с Google. Они выбрали этот продукт, китайцы его сделали", — заявил позже аналитик
Первым гаджетом "Яндекса" стала "умная" колонка с Алисой, ее презентовали 29 мая и распродали первую партию за 7 часов. В ноябре "Яндекс" показал "дешевые" умные колонки (3290 рублей против 9990 рублей у оригинальной "Станции"), которые разработали российские производители Irbis A и Dexp Smartbox. В июле стало известно, что "Яндекс" зарегистрировал устройство для умного дома "Яндекс.Модуль", которое будет работать вместе с колонкой. О создании собственных "умных" колонок с ассистентом заявляли и в Mail.Ru Group без указания подробностей, также такой гаджет для управления складом разрабатывал Ozon.