Заседание по делу "Седьмой студии" отменили из-за экстренной госпитализации Малобродского

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Бывший генеральный продюсер компании "Седьмая студия", бывший генеральный директор театра "Гоголь-центр" Алексей Малобродский
Мещанский суд Москвы перенес рассмотрение дела "Седьмой студии" с 5 на 10 декабря из-за экстренной госпитализации одного из обвиняемых, бывшего генпродюсера организации и экс-директора "Гоголь-центра" Алексея Малобродского, пишет "Медиазона".
В среду гособвинение должно было продолжить представление своих доказательств, однако в начале заседания Ксения Карпинская сообщила суду, что накануне ее подзащитного экстренно госпитализировали в кардиологический центр.
"Вчера в 4 часа Малобродского госпитализировали в кардиоцентр имени Мясникова в тяжелом состоянии", — сказала Карпинская. Судья Аккуратова согласилась с переносом заседания и назначила следующее заседание по делу "Седьмой студии" на 10:00 10 декабря.
Алексей Малобродский с июня прошлого года находился под стражей. В мае 2018 года, после того как с подозрением на инфаркт он был срочно доставлен в больницу прямо из зала суда, следствие изменило ему меру пресечения на подписку о невыезде.
Дело Серебренникова направили в суд 4 октября. По версии следствия, вместе с другими фигурантами дела режиссер похитил 133 млн рублей из 214 млн, которые были выделены АНО "Седьмая студия" для развития современного искусства. Весной 2017 года в московском театре "Гоголь-центр" и в доме его художественного руководителя Кирилла Серебренникова прошли обыски по подозрению в хищениях госсредств.
Экс-бухгалтера "Седьмой студии" Нину Масляеву, гендиректора Юрия Итина и бывшего директора "Гоголь-центра" Алексея Малобродского взяли под стражу, а самого Серебренникова и директора Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софью Апфельбаум отправили под домашний арест. Позже дело Масляевой выделено в отдельное производство, поскольку она единственная признала вину и дала показания на бывших коллег.