Командующий ВМС Украины вызвался обменять себя на арестованных Россией моряков

Автор фото: bild.de
Командующий Военно-морскими силами (ВМС) Украины Игорь Воронченко заявил о готовности занять место арестованных в Керченском проливе украинских моряков. Об этом он заявил в интервью немецкому изданию Bild в Одессе.
"Это разбивает мне сердце, когда я вижу своих солдат, которые незаконно задержаны Россией. Я был бы готов пойти вместо них в российскую тюрьму, если бы [президент Владимир] Путин освободил моих 24 людей", — заявил командующий Военно-морскими силами Украины.
25 ноября российские пограничники с применением оружия задержали в Керченском проливе буксир "Яны Капу" и два малых бронированных артиллерийских катера "Бердянск" и "Никополь", направлявшихся из Одессы в Мариуполь. Задержанные моряки арестованы на 2 месяца, корабли отбуксированы в порт Керчи. 30 ноября украинцы были переведены в СИЗО Москвы: 21 моряк — в изолятор Лефортово, трое раненных при задержании — в больницу при Матросской Тишине.
После инцидента президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении военного положения на территории страны. Режим вводится в 10 регионах страны — вдоль границы с Россией и у побережья Черного и Азовского морей. На этой неделе Порошенко заявил, что Украина готовит иск в Международный суд ООН об ответственности России. Госдеп США пригрозил России "болью и последствиями" за арестованных украинских моряков.