В Петербурге полиция проверит фонд поддержки кинематографа Александра Сокурова

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Режиссер Александр Сокуров перед началом заседания Совета при президенте РФ по культуре и искусству в Кремле
Полиция Петроградского района ведет проверку на предмет возможной противоправной деятельности некоммерческого фонда поддержки кинематографа "Пример интонации", пишет Интерфакс со ссылкой на пресс-службу регионального ГУ МВД. Заявление о проверке фонда, учредителем которого является режиссер Александр Сокуров, было принято еще в марте.
"Полиция Петроградского района Петербурга проводит проверку по факту заявления гражданина о возможных противоправных действиях, связанных с деятельностью указанной организации. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", — сообщили в полиции.
По предварительной информации, поводом для проверки могла стать деятельность директора фонда "Пример интонации" Николая Янкина, который подозревается в хищении субсидий комитета по культуре Петербурга на производство фильма "Опыты".
В ноябре Сокурова исключили из президентского Совета по культуре. Источники РБК сообщали, что режиссеру предложено войти в президентский совет по развитию гражданского общества и правам человека. В декабре кандидатуру режиссера утвердили в составе СПЧ.