Новак рассказал о роли Путина в заключении сделки ОПЕК

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Одной из основных причин заключения соглашения стран ОПЕК по снижению нефтедобычи стала позиция президента России Владимира Путина. Об этом в пятницу, 7 декабря, рассказал глава Минэнерго РФ Александр Новак, его цитирует ТАСС.
"Что касается Российской Федерации, то тут решающую роль играет, что президент Российской Федерации четко и последовательно поддерживает сотрудничество и договоренности между странами ОПЕК и не ОПЕК. Очень важны контакты между лидерами стран, которые также между собой обсуждают такие сценарии и сотрудничество", — сказал Новак.
Министр напомнил, что на прошедшем саммите G20 в Буэнос-Айресе Путин встретился с наследным принцем Саудовской Аравии и они обсудили рыночную ситуацию.
По словам Новака, в ближайшее время страны ОПЕК+ ожидают переизбыток предложения нефти на рынке, но заключенное соглашение поспособствует стабилизации ситуации.
"Мы смогли преодолеть кризис 2015 года и показали, что мы можем не только сокращать, но и увеличивать добычу при необходимости. Этот инструмент работает как в одну, так и другую сторону", — добавил Новак.
Сегодня страны ОПЕК договорились снизить добычу нефти на 2,8%. Россия снизит добычу на 230 тыс. баррелей в сутки, а Саудовская Аравия — на 250 тыс.
Соглашение будет действовать полгода, параметры сделки могут пересмотреть в апреле 2019 года.