В ФСБ рассказали об угрозе огня на поражение от украинских судов

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Первый заместитель руководителя департамента береговой охраны Погранслужбы ФСБ России Алексей Вольский заявил, что напряженность в Азовском море началась в августе 2018 года.
По его словам, украинские военные суда угрожали открыть огонь на поражение по российским транспортным средствам. Об этом в субботу, 8 декабря, пишет ТАСС.
"Виток напряженности в Азовском море начался с августа этого года. Украинские военные суда стали заявлять, что если российские суда приблизятся к ним на 4 км, по ним будет открыт огонь", — сказал Вольский.
Он также пояснил, что никакой блокады Керченского пролива Россией для украинских судов нет.
"С 1 апреля до 1 декабря 2018 года через Керченский пролив прошли 18 тыс. судов. Перед прохождением Керчь-Еникальского канала осмотрено 2 тыс. судов или всего 12% от общего количества", — уточнил Вольский.
25 ноября российские пограничники с применением оружия задержали в Керченском проливе буксир "Яны Капу" и два малых бронированных артиллерийских катера "Бердянск" и "Никополь", направлявшихся из Одессы в Мариуполь. Задержанные за нарушение госграницы РФ моряки арестованы на 2 месяца, корабли отбуксированы в порт Керчи. 30 ноября украинцы были переведены в СИЗО Москвы: 21 моряк — в изолятор Лефортово, трое раненных при задержании — в больницу при Матросской Тишине.
После инцидента президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении военного положения на территории страны. Режим вводится в 10 регионах страны — вдоль границы с Россией и у побережья Черного и Азовского морей. Позже он заявил, что Украина готовит иск в Международный суд ООН об ответственности России. Госдеп США пригрозил России "болью и последствиями" за арестованных украинских моряков.