Дело — труба. Дайджест технологических новинок, на которые стоит обратить внимание

Проект "Сверхчеловек" откладывается, зато проект Hyperloop нашел площадку для коммерческого внедрения. А еще в будущем можно будет часами залипать в соцсетях своей кошки. О технологиях, которые изменят нашу жизнь, — в коротком дайджесте "ДП".

Люди не меняются

Самая обсуждаемая новость мира технологий — запрет на редактирование человеческих генов. Считалось, что за этим будущее всей медицины, однако первые опыты привели лишь к ужесточению запретов.
Все началось в Китае, где провели первый эксперимент по редактированию ДНК будущих детей. Ученые исходили из лучших побуждений: хотели внедрить эмбриону иммунитет к ВИЧ, холере и оспе. Однако вместо научной сенсации случился скандал. Правительство КНР запретило любые исследования, связанные с редактированием человеческого генома.
Теперь к запрету присоединилась и Япония. Там заявили, что проводить подобные эксперименты допустимо только в научных целях, а эмбрионы хранить не больше 14 дней. Впрочем, японцы не устанавливают никаких штрафных санкций для нарушителей, кроме "обнародования имен и порицания". Тогда как китайский исследователь — пропал. Журналисты считают, что его арестовали.

Груз по трубам

Технология Hyperloop, которую активно продвигал Илон Маск, нашла–таки коммерческое применение. Людей по вакуумным трубам пока не повезут, а вот грузы — пожалуйста. Точнее, целые контейнеры.
Первое соглашение уже подписано. Строить первую экспериментальную линию хотят в Гамбурге. Площадь под проект выделит местный контейнерный оператор. Совместно с Hyperloop Transportation Technologies они договорились вложить по $3,5 млн в тестовый проект. Если все получится, порт соединят со складом компании, который находится в десятках километров. Ну а к опыту смогут присмотреться и другие грузовые порты. Например, Усть–Луга.

Котики вступают в сеть

Еще один тренд будущего — социальные сети для питомцев. Уже сейчас интернет–профиль есть у каждой пятой британской кошки. Через соцсети хозяева могут не только связаться с питомцами, находясь на работе, но и покормить их или даже поиграть — автоматизация на месте не стоит.
На Западе на всем этом уже здорово зарабатывают. Ассортимент широкий: тут и камеры, цепляющиеся на питомца, и чипованные ошейники, чтобы мерить температуру и активность. В общем, целый "Интернет животных". Того и гляди, скоро переводчики появятся. Тогда и услышим все, что они думают о наших "технологиях".