"Газпром" купил право: в "Зените" ответили Албину на критику о переименовании стадиона

Во время презентации нового названия стадиона "Газпром Арена" перед началом матча чемпионата России по футболу между командами "Зенит" (Санкт-Петербург) и "Рубин" (Казань).
Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Во время презентации нового названия стадиона "Газпром Арена" перед началом матча чемпионата России по футболу между командами "Зенит" (Санкт-Петербург) и "Рубин" (Казань).
Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Футбольный клуб "Зенит", согласно концессионному соглашению со Смольным, реализует свои рекламные права без дополнительных согласований со стороны администрации Петербурга, заявили в пресс-службе петербургской команды. Ранее вице-губернатор Игорь Албин заявил, что сожалеет о выборе клубом названия "Газпром-арена" без проведения всенародного обсуждения.
"В концессионном соглашении четко прописано, что клубу принадлежат исключительные права на коммерческое обозначение, используемое для индивидуализации объекта, включая право на изменение названия стадиона", — заявил "Фонтанке" пресс-секретарь "Зенита" Антон Макаренко.
Он пояснил, что это условие, в числе прочих, утверждено постановлением правительства Петербурга. Соответственно, в рамках отдельного рекламного контракта ПАО "Газпром" купило право на название стадиона "Газпром-арена" на 5 лет. Он также напомнил, что после передачи стадиона ФК "Зенит" клуб принял на себя все финансовые обременения по инвестиционному и эксплуатационному содержанию арены, которые ежегодно составляют около 2 млрд рублей.
"Но уже на момент принятия арены в управление клубом ФК "Зенит" инвестировал порядка 1,5 млрд рублей в инфраструктуру стадиона. А в ближайшие 5 лет инвестиционные планы клуба по развитию "Газпром-арены" оцениваются в несколько миллиардов рублей", — подчеркнул Макаренко.
Стадион на Крестовском острове официально назвали "Газпром-ареной" 8 декабря. Название было присвоено по условиям соглашения, которое было подписано между командой и ПАО "Газпром". В пресс-службе пояснили, что новое название стадиона будет "интегрировано на сотни носителей". Стадион перешел под управление футбольного клуба по концессионному договору на 49 лет. Документ между "Зенитом" и правительством Петербурга подписали в феврале 2018 года.
Позже Игорь Албин заявил, что "решение о наименовании объекта должны принимать жители". В мае прошлого года он уверял, что выбирать имя стадиону будут сами горожане через голосование. "Может, назовут "Зенит", может, "Стадион имени Кирова" — решит народ", — писал он в Twitter. Представители "Справедливой России" обратились к врио губернатора Александру Беглову с просьбой помешать переименованию. Топонимическая комиссия рекомендовала именовать стадион "Крестовский".