Госдума поддержала четырехкратное увеличение штрафов для авиакомпаний за задержку рейсов

Автор фото: Марат Абулхатин/ТАСС
В среду депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, который предусматривает значительное увеличение размера штрафов для авиакомпаний за задержку рейсов. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.
"За просрочку доставки пассажира и багажа или багажа, или груза в пункт назначения перевозчик должен будет заплатить штраф по заявлению пассажира, отправителя или получателя груза 100 рублей за каждый час просрочки вместо нынешних 25 рублей", — говорится в сообщении.
В настоящее время за просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере 25% от минимального размера оплаты труда (МРОТ) за каждый час просрочки, но не более чем 50% провозной платы (эта норма не касается случаев, связанных с непреодолимой силой, устранением неисправности воздушного судна либо другими обстоятельствами, которые не зависят от перевозчика).
В пояснительной записке к документу отмечается, что вышеупомянутая норма не обеспечивает экономическую сопоставимость размера штрафных санкций к стоимости перевозки, оплаченной пассажиром, так как размер МРОТ составляет 100 рублей, соответственно, штраф за час просрочки составляет 25 рублей.
"В связи с этим предлагается повысить ответственность авиаперевозчика за данный вид нарушения в 4 раза и установить штраф за просрочку доставки пассажира, багажа или груза, в том числе за задержку вылета воздушного судна в размере 100 рублей за каждый час просрочки, но не более 50% стоимости перевозки", — сообщается на сайте Госдумы.