Российские пограничники получили грамоты после инцидента в Керченском проливе

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Российские пограничники получили почетные грамоты после инцидента с украинскими судами в Керченском проливе. Об этом в среду, 12 декабря, пишет РИА Новости со ссылкой на слова председателя ГД Вячеслава Володина.
"Сегодня в Крыму по поручению Совета Думы наши коллеги — председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и председатель комитета по обороне Владимир Шаманов — вручили почетные грамоты Государственной думы экипажам пограничных сторожевых кораблей и пограничных сторожевых катеров, участвовавших в предотвращении провокации, устроенной властями Киева в Керченском проливе", — сказал Володин.
Он добавил, что российские пограничники действовали в полном соответствии с нормами международного права.
3 декабря сообщалось, что в Госдуме рассмотрят вопрос о награждении российских пограничников, принимавших участие в Керченском конфликте.
"Со своей стороны мы поручили комитету по безопасности и противодействию коррупции рассмотреть вопрос о награждении пограничников, участвовавших в предотвращении нарушения нашей границы и в защите законности", — заявлял ранее Володин (цитата по Интерфаксу).
25 ноября российские пограничники с применением оружия задержали в Керченском проливе буксир "Яны Капу" и два малых бронированных артиллерийских катера "Бердянск" и "Никополь", направлявшихся из Одессы в Мариуполь. Задержанные за нарушение госграницы РФ моряки арестованы на 2 месяца, корабли отбуксированы в порт Керчи.
30 ноября украинцы были переведены в СИЗО Москвы: 21 моряк — в изолятор Лефортово, трое раненных при задержании — в больницу при Матросской Тишине.
После инцидента Порошенко подписал указ о введении военного положения на территории страны. Режим вводится в 10 регионах страны — вдоль границы с Россией и у побережья Черного и Азовского морей.