Смольный обновил схему развития метро в Петербурге до 2025 года

Автор фото: Тимофей Вяткин
В схему развития метро Петербурга правительством города внесены коррективы. Об этом сообщается на сайте комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ).
В частности, в соответствии с обновленным документом поменялось местоположение станций метро "Шуваловский проспект" фиолетовой (пятой) ветки и "Зоопарк" зеленой (третьей) линии.
"Новое местоположение — на пересечении Комендантского и Шуваловского проспектов — было выбрано с учетом развития жилой застройки и потребностей жителей Приморского района в части транспортного обеспечения. Ввод обеих станций запланирован к 2025 году", — сообщает КРТИ.
Кроме того, в схеме появилось местоположение станции "Кудрово" в Ленобласти и электродепо "Правобережное", которое планируют разместить за Ладожским вокзалом.
Согласно схеме, до 2025 года запланировано строительство депо "Красносельское" на строящейся шестой ветке. В документе также обозначены (на этой же линии на участке от станции "Юго-Западная" до станции "Сосновая поляна") две промежуточные станции — "Улица Доблести" и "Брестская".
При этом из схемы исключена часть Адмиралтейско-Охтинской линии — от станции "Двинская" до станции "Петергофское шоссе".
"Зеленым пунктиром отмечены предложения по размещению альтернативных направлений развития Красносельско-Калининской и Кировско-Выборгской линий метро", — также сообщает КРТИ.