Сотрудника Ространснадзора уволили после того, как его жена купила 66 автомобилей

Автор фото: Сергей Коньков
Генеральный прокурор России Юрий Чайка в интервью "Коммерсанту" рассказал, сколько чиновников в России было уволено в связи с утратой доверия.
"Основанием для применения такого вида наказания, как увольнение в связи с утратой доверия, могут послужить лишь грубые коррупционные правонарушения. Это умышленное сокрытие сведений об имуществе, доходах и расходах, непринятие мер по урегулированию конфликта интересов, несоблюдение антикоррупционных запретов. Если в 2016 году в результате прокурорского вмешательства в связи с утратой доверия было уволено 383 должностных лица, то в 2017 году — уже более 1,2 тыс., а за 9 месяцев этого года — 908", — сообщил Чайка.
Он также отметил, что с 2018 года имена увольняемых в связи с утратой доверия вносятся в специальный реестр, который находится в открытом доступе в интернете. Сейчас в списке более 600 фамилий.
Кроме того, Чайка привел конкретные примеры увольнения чиновников в связи с утратой доверия.
"Например, по требованию Генеральной прокуратуры в связи с утратой доверия уволен заместитель руководителя УФАС России по Санкт-Петербургу, нарушивший требования законодательства о представлении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Чиновника Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор. — Ред.) уволили после того, как в ходе прокурорской проверки было установлено, что его супруга приобрела 66 машин, тогда как доходы семьи не могли обеспечить совершение этих сделок. А с начальником управления федеральными автодорогами в Краснодаре расторгли трудовой договор, когда выяснилось, что чиновник заключил контракты на капитальный ремонт дорог более чем на 2,6 млрд рублей с ДРСУ, учредителю которого был должен 6 млн рублей. Налицо непринятие мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов", — рассказал Чайка.