Новогодняя афиша. Куда пойти, что смотреть и чем заниматься на длинных январских праздниках

Автор фото: timeout.ru
Автор фото: timeout.ru

1 января

Душевно и весело начать новый, 2019 год поможет Billy’s Band во главе с Билли Новиком. Свидание с прекрасным для тех, кто вечером 1 января может оторваться от оливье, назначено на 20:00 в клубе "Космонавт". На новогодний бал "Белое Рождество" приглашает Ленинградский диксиленд п/у Олега Кувайцева (Филармония джазовой музыки). Для любителей "потяжелее" в первый день нового года играет группа "Кирпичи" (Aurora Concert Hall).
Автор: Интерпресс
В театрах — "Мастер и Маргарита" (ЛДМ), "Неисправимый лгун" (ДК им. Горького), "Раневская" (Театр комедии им. Акимова) и "Лебединое озеро" (Эрмитажный театр).

2 января

Культурно отдохнуть вечером второго дня можно будет в Лютеранской церкви на Невском пр., где запланирован концерт "От Вивальди до Jingle bells". Популярные мелодии в оркестровом исполнении понравятся и родителям, и детям. По соседству, в Лютеранско–евангелической церкви Яани Кирик, будут давать Штрауса.
На площадке "М–1 Арена" всей семьей можно будет сыграть в новогодний квест–шоу "Ну, погоди!".
В театральных афишах на этот день — "Гензель и Гретель" в Мариинском, "Серебряное копытце" в Большом театре кукол.

3 января

Третий день нового года будет отмечен концертами "Ласкового мая" (Aurora Concert Hall), Чичериной (клуб "Космонавт"), Павла Кашина (Action Club). В Большом зале филармонии пройдет вечер музыки из кинофильмов "Голливуд в новогоднем Петербурге". Прозвучат мелодии из "Звездных войн", "Гарри Поттера", "Челюстей", "Списка Шиндлера", "Индианы Джонс", "Завтрак у Тиффани".
В Николаевском дворце пройдет фольклорное шоу "Почувствуй себя русским" с песнями, танцами, костюмами и всем, что связано с Россией, ее историей, традициями и духом. В антракте для гостей накроют фуршетный стол с традиционными русскими угощениями.
Театр "Санкт–Петербург Опера" приглашает на оперную фантазию "Травиата", в БДТ на основной сцене дадут "Три сестры", а на второй сцене — "Летние осы кусают нас даже в ноябре", постановку по мотивам одноименной комедии Ивана Вырыпаева.
Автор: bdt.spb.ru/Стас Левшин
Государственная академическая капелла приготовила для детей программу "Новый год со Смешариками", а ДК "Выборгский" — детский мюзикл "Следствие ведет Снеговик".

4 января

В этот день с концертами в Петербурге выступят певец Alekseev (Aurora Concert Hall), группа "Каста" "Космонавт"), Хор Свято–Данилова монастыря (ДК им. Горького).
Автор: ТАСС
В музее–усадьбе Державина пройдет концерт с экскурсией "Классики во дворце". Прозвучит итальянская и французская опера в период своего расцвета: арии из опер Верди, Беллини, Доницетти, Бизе, арии и романсы наших соотечественников.
Детей можно отправить на мюзикл "Новогоднее приключение Капитана Врунгеля" в киноцентре "Родина", балет "Щелкунчик" — в ДК имени Ленсовета, на "Приключения Красной Шапочки" во дворце канцлера Безбородко или пойти всей семьей на музыкальную сказку "Чудо–Юдо" — в ЛДМ.
Необычный Театр пластики рук Hand Made выступил в "Театральной долине" ("Артмуза") с программой своих лучших номеров.
В Александринском театре состоится мультдрам–опера "Счастье" — постановка Андрея Могучего, основанная на известнейшей сказке "Синяя птица" Мориса Метерлинка.
Спектакль "Счастье" — это попытка с помощью театра поговорить с детьми о жизни и смерти, о добре и зле, мнимом и подлинном счастье.

5 января

Праздничное настроение Нового года можно продлить в стенах "Ленинград Центра", где с 27 декабря по 6 января пройдет сказка для взрослых "Фарфоровое счастье". Зрителей ждет каскад цирковых, хореографических и вокальных номеров при музыкальном сопровождении симфонического оркестра IP Orchestra.
Окунуться в воспоминания прошлых лет помогут выступления групп "Песняры" (Дом офицеров) и Владимира Кузьмина и группы "Динамик" (клуб ZAL).
В особняке на Дворцовой наб., 20, продолжится новый сезон иммерсивного шоу "Безликие". По словам создателей, в свежей версии шоу история каждого героя наполняется смыслами и развивается так, что зритель сможет увидеть несколько спектаклей в одном.

6 января

Отличный повод пойти всей семьей в театр — постановка "Странствия Нильса" (Театр им. Ленсовета). Спектакль — обладатель Гран–при Российской национальной театральной премии–фестиваля театрального искусства для детей "Арлекин" придется по душе и детям, и взрослым, которые зачитывались путешествием мальчика на гусе несколько десятков лет назад.
В кинотеатрах череда премьер — серьезное отечественное военно–патриотическое полотно "Т–34", несерьезная голливудская фантастика "Жил–был Дэдпул" ("приличная" версия блокбастера "Дэдпул–2"). Также на экраны выйдут семейный фильм "Мэри Поппинс возвращается" и анимация "Снежная королева: Зазеркалье".

7 января

Православное Рождество совпадет с выступлением сатирика Геннадия Ветрова (Дом офицеров) и певца Найка Борзова ("Космонавт"). В А2 для ценителей альтернативного вокала выступит группа Louna с концертом, посвященном пятому студийному альбому. Детям будет весело в ДК им. Горького: там Веснушка и Кипятоша борются с Мышиным королем на Елке от "Детского радио". На Соборной площади на радость горожанам станцует ансамбль Центра казачьей культуры. Гостям будут раздавать баранки и пирожки. Весь день будут идти викторины, игры, конкурсы и мастер–классы.

8 января

С улыбкой проводить последний день новогодних каникул можно будет на юмористическом вечере Елены Воробей и Сергея Дроботенко (БКЗ "Октябрьский"). В Доме офицеров состоится творческий вечер поэтессы Ларисы Рубальской. В БДТ покажут "Игрок" — сцены из Романа Достоевского. А в Театре музыкальной комедии пройдет "Бал Вампиров" — нашумевший мюзикл Романа Полански.