Источник узнал о возвращении России в Давос после выступления Орешкина в Дубае

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Министр экономического развития РФ Максим Орешкин
Организаторы форума в Давосе отменили негласный запрет на участие для совладельца Rusal Олега Дерипаски, совладельца группы компаний "Ренова" Виктора Вексельберга и главы ВТБ Андрея Костина после выступления главы Минэкономразвития Максима Орешкина на саммите в Дубае 11-12 ноября, пишет Интерфакс со ссылкой на источник в министерстве. По его словам, решение о посещение Орешкиным январского форума в Давосе будет приниматься премьер-министром Дмитрием Медведевым.
«Результатом этих переговоров стало решение Всемирного экономического форума о возвращении Костина, Вексельберга и Дерипаски на январское мероприятие форума в Давосе. От России на саммите в Дубае принимал участие министр экономического развития Максим Орешкин, который и убедил представителей форума в необходимости дать бизнесменам возможность посетить январское мероприятие и тем самым подтвердить его статус как независимой площадки», - пояснил источник агентства.
Ранее 15 декабря стало известно, что российская правительственная делегация примет участие во Всемирном экономическом форуме в Давосе, поскольку его организаторы отменили ограничение на участие в нем попавших под санкции российских бизнесменов. Уровень делегации и ее состав будет определен позднее. При этом источник The Bell утверждает, что на прошлой неделе ситуацию с Давосом с премьером Дмитрием Медведевым обсуждал Костин. Об отмене запрета тогда не сообщалось.
6 ноября Financial Times писала, что организаторы форума в Давосе сообщили Дерипаске, Вексельбергу и Костину, что их присутствие на мероприятии нежелательно. Как отмечалось, организаторы форума пошли на этот шаг под давлением США. Дмитрий Медведев заявил, что, если организаторы не отменят решений, Россия откажется от участия в форуме. Президент Владимир Путинотмечал, что отсутствие российских бизнесменов на форуме «точно не скажется» на авторитете страны в мировой экономике. 6 декабря Росконгресс отменил проект «Русский дом» на форуме в Давосе