"Мы не справляемся": Пиотровский призвал Путина защитить музеи Петербурга

Директор Государственного Эрмитажа и президент Союза музеев Михаил Пиотровский предложил президенту Владимиру Путину передать строительную функцию в сфере культуры профессионалам. «Предлагаем забрать строительное дело от культурных учреждений. Мы не справляемся», – заметил Пиотровский на заседании совета по культуре в Константиновском дворце. Заседание транслировал телеканал «Россия 24»
Глава Эрмитажа также попросил президента защитить музеи от закрытия и передела. «Самый важный аспект - это защита музеев от закрытия и передела, то есть неделимость музейных коллекций. Музеи нельзя закрывать. Мы недавно защитили музей города Советска, это Тильзит, важнейшее место. Сейчас под угрозой Музей городской скульптуры Петербурга, чьи помещения востребованы Александро-Невской лаврой, остро стоит вопрос о сохранении традиционного музея блокады в Соляном городке», - сказал Пиотровский. По его словам, сохранить музей позволит выкуп у Минобороны и передача его прежних помещений. «Они готовы к этому», - заметил он.
«Справиться со строителями действительно невозможно. Это не специальность и даже не национальность. Это отдельное явление мировой культуры», - сказал Путин в ответ на вопрос о передаче строительной функции. Он пообещал обсудить раздел музеев с врио губернатора Петербурга Александром Бегловым. «Что касается неделимости музейных коллекций, согласен, но это ведь, как правило, из того, что Вы сказали, это все-таки региональный уровень. Я думаю, что у Вас есть доступ к нынешнему исполняющему обязанности губернатора, но я с ним тоже поговорю на эту тему», - ответил Путин.