Неизвестные захватили собор УПЦ Московского патриархата в Виннице

Автор фото: vinbazar.com
Свято-Преображенский кафедральный собор канонической Украинской православной церкви Московского патриархата в Виннице утром 15 декабря был захвачен неизвестными сразу после утреннего богослужения, сообщает Союз православных журналистов.
«Утром 15 декабря к кафедральному собору Винницы подъехали около 20 молодых людей спортивного телосложения и отобрали у охраны ключи от всех помещений комплекса»,— говорится в сообщении СПЖ. «Забирайте свои вещи и уходите», - заявили они представителям УПЦ.
Управляющий Винницкой епархией митрополит Симеон в ноябре оказался единственным архиереем, который не подписал постановления Архиерейского Собора УПЦ МП, осудившего планы Константинополя создать на Украине церковь, независимую от Москвы. В субботу митрополит Симеон стал одним из участников «Объединительного собора», на котором церковь планируют создать автокефальную церковь Украины.
15 декабря в Киеве проходит «Объединительный собор», который должен избрать предстоятеля новой украинской церкви и принять ее устав, проект которого уже подготовили в Константинополе. Сейчас в стране действуют УПЦ Киевского и Московского патриархата, а также Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ). В дальнейшем глава новой церкви должен получить от Константинополя томос об автокефалии (независимости).
Как сообщает Liga.net, всего в «Объединительном соборе» примут участие 192 человека, из них 126 человек представят «Киевский патриархат», неканоническую Украинскую автокефальную православную церковь - 36 человек, а от канонической церкви будет 10 священнослужителей и 10 клириков и мирян. Как сообщает «Украинская правда» со ссылкой на устав Церкви, утвержденный 29 ноября синодом Вселенского патриархата, новую украинскую православную церковь будет возглавлять предстоятель с титулом Митрополит Киевский, т.е. патриарха (руководителя) в украинской церкви не будет.