Объединительный собор в Киеве поддержали два архиерея УПЦ Московского патриархата

Автор фото: liga.net
Митрополиты УПЦ МП регистрируются на объединительный собор.
На «Объединительный собор» в Киеве прибыли два архиерея канонической Украинской православной церкви, сообщается на портале «Религиозно- информационная служба Украины». Оба архиерея ранее выступали в поддержку автокефалии украинской церкви.
«Среди участников Собора уже заметили двух архиереев УПЦ: митрополита Переяслав-Хмельницкого Александра (Драбинко) и митрополита Винницкого Симеона», — пишет портал. Ранее митрополит Симеон признавал, что решения Собора епископов УПЦ, осудившего действия Константинопольского патриархата, обязательны для всех иерархов, клириков и верующих УПЦ.
«Объединительный собор» должен избрать предстоятеля новой украинской православной церкви и принять ее устав, проект которого уже подготовили в Константинополе. В дальнейшем глава новой церкви должен получить от Константинополя томос об автокефалии (независимости). Как сообщает Liga.net, всего в «Объединительном соборе» примут участие 192 человека, из них 126 человек представят «Киевский патриархат», неканоническую Украинскую автокефальную православную церковь - 36 человек, а от канонической церкви будет 10 священнослужителей и 10 клириков и мирян.
На Софийской площади в центре Киева собрались несколько тысяч человек, пишет ТАСС Перед Софийским собором сооружена трибуна, на которой, как предполагается, после завершения собора должен выступить глава новой украинской церкви. Там также установлены два больших экрана, на которых будет транслироваться молебен и отдельные моменты собора. Кроме того, на месте работают три пункта обогрева в виде больших палаток, где люди могут выпить горячий чай. Людей перед входом на Софийскую площадь проверяют с помощью металлоискателей.