"Вальс когда-то считался моветоном": Путин высказался против запрета рэп-концертов

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Министр культуры РФ Владимир Мединский, первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, президент России Владимир Путин и вице-премьер РФ Ольга Голодец (слева направо) на заседании Совета при президенте РФ по культуре и искусств в Константиновском дворце
Президент России Владимир Путин назвал бесперспективным метод «хватать и не пущать» в ситуации с запретом молодежных концертов в стране. Выступая в ходе заседания Совета по культуре и искусству, глава государства призвал с осторожностью относиться к подобным запретам, поскольку эффект будет обратным. В ответ на прозвучавшую на заседании критику рэпа, Путин напомнил, что и вальс в свое время считался моветоном. «Потом это стало классикой», - заметил он на заседании, трансляцию которого, показывал телеканал «Россия-24».
«Способ «хватать и не пущать» - он самый неэффективный, самый плохой, который можно себе придумать. И эффект будет обратный ожидаемому». Прозвучавшее на заседании предложение «всем (мат– ред.) разрешить» глава государства назвал «революционным», посмеялся над ним, предложив начать «прямо здесь, на Совете по культуре». Путин добавил, что планирует встретиться с Людмилой Вербицкой, которая является известным филологом и занимается, в том числе, исследованиями нецензурной лексики
По ее мнению, которое озвучил президент, мат является частью языка. «Вопрос только в том, как это использовать, - заметил Путин. - У нас разные части тела есть, но мы же их не выставляем напоказ каждый раз, когда тепло или холодно». «Относиться к этому нужно очень осторожно», - подчеркнул он. «Но если невозможно остановить, то нужно возглавить и соответствующим образом направлять», - уверен Путин. Он добавил, что способы такого «направления» еще предстоит обсудить.
«Вот вы сказали, что рэп и прочая современная (поп-культура – ред.) на трех китах - секс, наркотики и протест. Из всего этого, конечно, больше всего беспокоят наркотики. Это очевидные вещи, это путь к деградации нации. Им нравится где-то там, «за бугром» этим заниматься, ну, и Бог в помощь, пускай, что хотят, то и делают, мы здесь должны думать на тему о том, как выстраивать работу с тем, чтобы такого не было», - заявил Путин. Он подчеркнул, что употребление наркотиков и пропаганда наркомании - хуже, чем матерная ругань.
Осенью многие российские музыканты столкнулись с отменой концертов под давлением общественности и правоохранительных органов. Один за другим отменялись концерты рэпера Хаски, Элджея, групп IC3PEAK и "Френдзона". В Краснодаре Хаски задержали после отмененного концерта, когда он запрыгнул на машину и попытался исполнить свой трек. Позже его выпустили.