"Абсолютно вопиющий факт". В МИД отреагировали на попытки СМИ связать Россию с протестами во Франции

Автор фото: Global look press
МИД России намерен обратиться в ОБСЕ из-за сообщений о попытках журналистов Русской службы Би-би-си найти "российский след" в протестах во Франции. Об этом в воскресенье, 16 декабря, заявила ТАСС официальный представитель ведомства Мария Захарова.
Она назвала действия журналиста Би-би-си "абсолютно" вопиющим фактом".
"Сейчас уже речь идет не о двойных стандартах, не об ангажированности, а о прямой пропаганде. В данном случае вот эта вот компиляция сюжета, попытка найти точечные пазлы для большой картины, не оставляет никаких сомнений <...> Теперь мы видим, что это за журналистская работа телерадиокорпорации Би-би-си", — пояснила представитель МИД РФ.
Она добавила, что намерение британских государственных СМИ Великобритании выдать народные волнения из-за внутренних проблем Франции за вмешательство Кремля является недопустимым.
Ранее сообщалось, что редакция Русской службы Би-би-си просит сотрудников найти любые доказательства "российского следа" в протестах "желтых жилетов" во Франции. Об этом в воскресенье, 16 декабря, написали РИА Новости.
По информации СМИ, одна из журналисток Би-би-си пыталась узнать, имеет ли какое-либо отношении Москва к акциям во французской столице в переписке со стрингером, который работает в Париже.
Журналистка Би-би-си пояснила, ей нужно "найти углы", чтобы доказать вмешательство России, потому что "редакция требует крови".
Автор: ria.ru
Ранее Служба безопасности Украины (СБУ) заявила, что к протестам "желтых жилетов" во Франции могут быть причастны российские спецслужбы. В качестве доказательства приводится фотография двух мужчин с флагом самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). СБУ утверждает, что снимок сделан в Париже, на фотографии запечатлены Сорлин Фабрис (якобы член аналитического центра "Катехон") и Ксавье Моро (якобы гражданин РФ и функционер общественной организации "Восток Франция — Солидарность Донбасс").
Британская газета The Times сообщала, что в сети микроблогов Twitter появились сотни аккаунтов, якобы связанных с Россией, с которых ежедневно публиковалось более 1,5 тыс.сообщений с призывами к участию в массовых протестах во Франции. По данным издания, аккаунты "распространяли ложную информацию, публикуя фотографии раненых протестующих с других акций протеста, чтобы преувеличить факты о жестокости французской полиции".
Акции "желтых жилетов" начались из-за повышения цен на бензин, но позднее к протестующим присоединились недовольные политикой правительства в целом. Французские власти решили пойти на уступки протестующим и отменили повышение налогов на топливо.