"Был бы стадион на 120 тысяч, мы бы собрали 120": Ротенберг пообещал еще один матч сборной на футбольной арене

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Первый вице-президент Федерации хоккея России Роман Ротенберг перед началом матча хоккейного турнира "Кубок Первого канала" между командами России и Финляндии на стадионе "Газпром Арена".
Федерация хоккея России (ФХР) намерена в следующем году вновь провести матч сборной России на футбольном стадионе, заявил первый вице-президент ФХР, руководитель штаба сборной Роман Ротенберг. На стадионе «Газпром Арена» Россия разгромила Финляндию со счетом 5:0. Матч занял пятое место в истории по посещаемости и первое в истории европейского хоккея.
«Думаю, в будущем мы повторим такое мероприятие и еще обсудим формат, возможно, было бы правильной идеей проводить побольше матчей на «Газпром-Арене». Если есть спрос, почему бы не дать возможность людям получить праздник. Финны предложили полностью провести следующий Кубок Первого канала на "Газпром-Арене", но не думаю, что стоит всерьез это воспринимать», - сказал Ротенберг (цитата по ТАСС)
Первый вице-президент ФХР также объяснил две цифры посещаемости (71 тысяча и 81 тысяча зрителей), которые были объявлены в конце игры, пишет «Фонтанка». «Люди пришли на концерт «Мумий Тролль», а потом ушли. Был трафик. Даже на футбольных матчах люди собираются. Будем стремиться. Спрос был намного выше предложения. Если бы стадион был на 120 тысяч, мы бы собрали 120. Тогда побили бы мировой рекорд. На «Газпром Арене» очень правильный наклон трибун для хоккея, все видно. В Америке на бейсбольных стадионах не видно ничего», - отметил представитель ФХР.
По итогам матча Россия победила Финляндию со счетом 5:0. Российская сборная, таким образом, выиграла Кубок Первого канала и сохранила лидерство в общем зачете Еврохоккейтура. Предыдущее достижение отечественного хоккея принадлежало матчу чемпионата мира 1957 года СССР – Швеция, на котором было 55 тысяч зрителей. Рекорд Европы составлял 77 803 и был установлен 7 мая 2010 года во время матча чемпионата мира Германия — США (2:1) на «Фельтинс-Арене». Второй поединок на "Газпром Арене" пройдет 22 декабря: в рамках регулярного чемпионата КХЛ на лед выйдут СКА и ЦСКА.