"Может они котлеты массово едят?". СМИ ищут "российский след" в протестах во Франции

Автор фото: Арина Лебедева/ТАСС
Автор фото: Арина Лебедева/ТАСС
Редакция Русской службы Би-би-си просит сотрудников найти любые доказательства "российского следа" в протестах "желтых жилетов" во Франции. Об этом в воскресенье, 16 декабря, пишет РИА Новости.
По информации СМИ, одна из журналисток Би-би-си пыталась узнать, имеет ли какое-либо отношении Москва к акциям во французской столице в переписке со стрингером, который работает на месте.
"А может, какой-нибудь русский бизнес наваривается на этом сейчас хорошо? Может они там котлеты массово едят, например?", — пишет сотрудница издания.
Как позже пояснила журналистка Би-би-си, ей нужно "найти углы", чтобы доказать вмешательство России, потому что "редакция требует крови".
Ранее Служба безопасности Украины (СБУ) заявила, что к протестам "желтых жилетов" во Франции могут быть причастны российские спецслужбы. В качестве доказательства приводится фотография двух мужчин с флагом самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). СБУ утверждает, что снимок сделан в Париже, на фотографии запечатлены Сорлин Фабрис (якобы член аналитического центра "Катехон") и Ксавье Моро (якобы гражданин РФ и функционер общественной организации "Восток Франция — Солидарность Донбасс").
Британская газета The Times сообщала, что в сети микроблогов Twitter появились сотни аккаунтов, якобы связанных с Россией, с которых ежедневно публиковалось более 1,5 тыс.сообщений с призывами к участию в массовых протестах во Франции. По данным издания, аккаунты "распространяли ложную информацию, публикуя фотографии раненых протестующих с других акций протеста, чтобы преувеличить факты о жестокости французской полиции".
Акции "желтых жилетов" начались из-за повышения цен на бензин, но позднее к протестующим присоединились недовольные политикой правительства в целом. Французские власти решили пойти на уступки протестующим и отменили повышение налогов на топливо.