Госдума приняла проект закона против вмешательства иностранных НКО в выборы в РФ

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении законопроект, направленный на противодействие иностранному вмешательству в российские выборы. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.
"В случае если международная или иностранная неправительственная организация попытается оказать влияние на волеизъявление российских граждан, она будет признана нежелательной и должна немедленно прекратить свою деятельность", — говорится в сообщении.
Соответствующие поправки вносятся в закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ".
Согласно законопроекту, под вмешательством в выборы будет пониматься деятельность иностранной НКО, которая способствует либо препятствует "выдвижению кандидатов, списков кандидатов, избранию зарегистрированных кандидатов, выдвижению инициативы проведения референдума и проведению референдума, достижению определенного результата на выборах, референдуме, а также в иных формах (за исключением участия в избирательных кампаниях, кампаниях референдума в качестве иностранных (международных) наблюдателей)".