СМИ: Роскомнадзор планирует в 2019 году внедрить новую технологию блокировки Telegram за 20 млрд рублей

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС
В следующем году Роскомнадзор намерен внедрить новую технологию блокировки доступа к запрещенным сайтам и сервисам, в том числе к мессенджеру Telegram. Об этом пишет Русская служба "Би-би-си" со ссылкой на источник, знакомый с деталями разработки проекта, и собеседника, близкого к одной из компаний-разработчиков подобной системы.
По их данным, речь идет о технологии deep packet inspection (DPI). "У провайдера интернета устанавливается программно-аппаратный комплекс, который анализирует весь проходящий трафик и выделяет специфические пакеты, свойственные конкретным сайтам или приложениям. Этот же комплекс отсекает и нежелательный трафик", — так издание описывает суть технологии.
В настоящее время Telegram блокируется по IP-адресам. Собеседники издания отмечают, что этот способ оказался не эффективным.
Источник, близкий к одной из компаний-разработчиков, утверждает, что оборудование для блокировки собираются закупать за госсчет, а затем оно будет установлено на сетях крупных операторов в узловых точках российского сегмента интернета. Согласно предварительной оценке, стоимость реализации проекта может обойтись в сумму до 20 млрд рублей, заявляют оба собеседника Русской службы "Би-би-си".
Создатель сервиса статистики заблокированных IP-адресов Usher2.club Филипп Кулин пояснил изданию, что существуют технологии маскировки трафика, которыми сможет воспользоваться Telegram. Вместе с тем эксперт признает, что в случае внедрения DPI бороться с блокировкой мессенджеру будет сложнее.