"Аквилон инвест" купил земли банкрота. Архангельскому девелоперу достались участки ГК "Город"

Автор фото: Архив "ДП"
Совладелец "Аквилон инвест" Александр Фролов

Архангельский девелопер "Аквилон инвест" купил у ХК "Эра" один из двух участков, доставшихся компании после раздела земли ГК "Город" на Глухарской ул.

На участке площадью 3,6 га можно будет построить 70 тыс. м2 жилья и коммерческую недвижимость. По мнению экспертов, сумма сделки составила 0,5 млрд рублей. А общий объем инвестиций в проект оценивается в 5–5,5 млрд рублей. Главный недостаток участка – отсутствие разрешения на строительство.

Городское наследство

Ранее земля на Глухарской ул. принадлежала компании "Простор", входившей в ГК "Город". В 2014 году у девелопера начались проблемы, стройки компании были заморожены, а владелец группы Максим Ванчугов с осени 2015 года находится в СИЗО. У компании оставалось три недостроенных ЖК, где квартиры ждали 1,5 тыс. дольщиков. Для дальнейшего финансирования строительства решено было использоваать средства, вырученные от продажи восьми участков в Каменке общей площадью 43,7 га. Сначала их пытались продать единым лотом через Российский аукционный дом, оценив в 8 млрд рублей. Но в итоге решили реализовывать порознь.
Кроме УСП пятна купили еще три застройщика: "Полис Групп", "РосСтройИнвест" и "Арсенал–Недвижимость".
После сделки с "Аквилоном" у УСП в собственности остался еще один участок (4,2 га), судьба которого пока неясна. Всего в микрорайоне на Глухарской будет построено более 800 тыс. м2 жилья. Продавец не стал комментировать сделку.
В "Аквилон инвесте" информацию "ДП" подтвердили. "Эта часть Приморского района пользуется стабильным спросом покупателей, а дальнейшее развитие локации связано с развитием транспортной инфраструктуры, в частности с открытием новой станции метро "Шуваловский проспект", — отметил Виталий Коробов, директор по развитию "Аквилон инвест". Выход в продажу объекта запланирован на будущий год.
"Аквилон инвест" — архангельский строительный холдинг, основными владельцами которого являются Александр Рогатых и депутат Архангельской городской думы Александр Фролов. Сейчас объем строительства холдинга в России — 0,6 млн м2, земельный банк — 0,8 млн м2. Из них в Петербурге — почти 0,5 млн м2.

Приморский котел

Эксперты, признавая перспективность территории, говорят, что данная локация крайне конкурентна. Сейчас здесь возводят жилье все крупные застройщики Петербурга: Setl Group, "Группа ЛСР", "РосСтройИнвест", "Полис Групп", "Арсенал–Недвижимость". Всего в этом районе в стадии строительства и проектирования находится более 2,5 млн м2.
"Локация очень привлекательна, это активно развивающаяся часть Приморского района. Здесь появляется новый район комфорткласса, который будет обеспечен социальными объектами. У нас стоимость жилья в проекте начинает от 100 тыс. рублей за 1 м2", — комментирует председатель правления ГК "РосСтройИнвест" Игорь Креславский.
"Несмотря на то что станция метро "Шуваловская" начнет свою работу в далеком будущем, транспортная доступность района хорошая — есть три другие станции. Недалеко удобные выезды на КАД и ЗСД. Эта локация пользуется постоянным спросом, поэтому застройщику необходимо выработать собственное уникальное предложение, тогда продажам не помешает наличие конкурентов", — советует Катерина Соболева, управляющий директор центра инвестиций в недвижимость Becar Asset Management.
Сейчас в стадии строительства в Петербурге находится около 5 млн м2 жилья. При этом, по данным городской администрации, получено разрешений на 21,9 млн м2.