Триста работодателей пообещали тучный год

 

Предстоящая шестидневная рабочая неделя мало кого напрягает. Ибо скоро 10–дневные выходные! Да и вообще, какая работа в январе — в полноги. Диссонансом оптимистичному ожиданию выступило исследование портала Rabota.ru, процитированное "Российской газетой". Там четко пообещали: каждый четвертый работодатель начнет 2019 год с увольнений. Разудалого настроя поубавилось? Нет? В принципе правильно.
Это мы (журналисты) должны дрожать. Ведь по опросу работодателей, больше всего сокращения угрожают работникам маркетинга и медиа. В остальном прогноз оптимистичен. Каждый третий работодатель намерен в новом году обучать своих сотрудников. Каждый четвертый планирует новую систему премирования работников. Каждый десятый обдумывает, как бы ввести привлекательные нематериальные бонусы для работников.
Больше всего, по данным опроса, мотивировать сотрудников намерены компании, предоставляющие услуги для бизнеса, меньше всего — компании финансового сектора. Вроде все хорошо. Банкиры всегда отличались особой осторожностью, этим никого не удивишь. Важно, что все готовы помогать бизнесу… Или тут загвоздка: нормальные условия для развития бизнеса создает государство. Большие и средние чиновники. Их–то не опрашивали. Да и кто ответит?
Благими намерениями устлана дорога известно куда. Здесь важно задуматься не о том, насколько ответы 300 работодателей искренни, и даже не о том, насколько их прогнозы сбудутся. Важно предугадать темпы роста экономики страны. Будет положительная динамика — последует увеличение количества рабочих мест, следом подрастут зарплаты и благосостояние, что в свою очередь подтолкнет развитие сопутствующих рынков. Волей–неволей придется обучать своих сотрудников, придумать материальные и нематериальные бонусы. А если экономика продолжит падать, позитивные прогнозы не сбудутся. И тогда число тех, кто сожалеет о распаде СССР, продолжит расти. "Левада–центр" в 2018 году таковых насчитал 66% респондентов. Год назад их было 58%, а ранее, в течение 10 лет, этот показатель не поднимался выше 61%. Но уж эти цифры никому не помешают порадоваться 10–дневным выходным.
Борис Мазо, редактор