ЦБ за утро отозвал лицензии у двух банков

Автор фото: Стоян Васев/ТАСС
Автор фото: Стоян Васев/ТАСС
Центральный банк России за утро отозвал лицензии у двух банков. Об этом в пятницу, 21 декабря, сообщается на сайте регулятора.
В частности, лицензию потерял Руссобанк. Кредитная организация занимала 268-е место в банковской системе России. В ЦБ пояснили, что в деятельности банка "установлены неоднократные нарушения законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".
Отмечается, что Руссобанк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций, связанных с теневой продажей наличных средств третьим лицам.
"Организация внутреннего контроля в банке признана неэффективной, что указывало на наличие в его деятельности повышенного репутационного риска. Более того, ряд обстоятельств свидетельствовал о целенаправленном вовлечении кредитной организации в проведение сомнительных операций и отсутствии у ее руководства намерений предпринимать действенные меры, направленные на прекращение такой деятельности", — пояснили в ЦБ.
Руссобанк является участником системы страхования вкладов.
Также сообщается, что Центральный банк России лишил лицензии Донхлеббанк. Он занимал 298-е место в банковской системе РФ по величине активов на 1 декабря 2018 года. Отмечается, что ключевым направлением банка было финансирование "комплексных строительных проектов группы компаний, принадлежащих его основному собственнику".
"В связи с возникшими трудностями в реализации ряда указанных проектов на балансе кредитной организации образовался значительный объем проблемных активов. Надзорный орган на протяжении текущего года неоднократно выявлял недооценку кредитного риска и завышение стоимости имущества в учете кредитной организации", — пояснили в ЦБ.
Донхлеббанк также является участником системы страхования вкладов.