Кокорину и Мамаеву изменили статью обвинения по итогам медэкспертизы

Автор фото: Максим Григорьев/ТАСС
Рассмотрение ходатайства о продлении срока ареста футболистов А.Кокорина и П.Мамаева
Футболистам Александру Кокорину и Павлу Мамаеву переквалифицировали обвинение со статьи УК РФ "Побои" на статью "Умышленное причинение легкого вреда здоровью", пишет ТАСС со ссылкой на адвоката Кокорина Вячеслава Барика. Следствие изменило статью обвинения после результатов медицинской экспертизы потерпевших. По обеим статьям максимальный срок наказания — до 2 лет лишения свободы. Обвинение в хулиганстве в деле остается.
"Следствие в СИЗО в присутствии адвокатов перепредъявило обвинение Павлу Мамаеву, Александру Кокорину, его брату Кириллу и детскому тренеру Александру Протасовицкому. Теперь им вменяется часть 2 статьи 115, поскольку по результатам судебно-медицинской экспертизы получено заключение о причинении легкого вреда здоровью", — уточнил адвокат РИА Новости.
По обеим статьям максимальный срок наказания — до 2 лет лишения свободы, то есть данная переквалификация никак не отразится на максимальном сроке наказания футболистам, потому что им вменяется также ч. 2 ст. 213 УК РФ ("Хулиганство"), максимальное наказание по которой составляет 7 лет лишения свободы. Между тем статья о легком вреде здоровью считается более тяжкой. Побои подразумевают причинении физической боли без долгосрочных последствий для здоровья или потери трудоспособности. Если же потерпевший находился на стационарном лечении, то действия преступника квалифицируются как причинение вреда здоровью
18 декабря Мосгорсуд отказался выпустить из СИЗО Мамаева, Кокорина и их соучастников — Кирилла Кокорина и Александра Протасовицкого. Они останутся под арестом до 8 февраля. Футболистам и Протасовицкому предъявлено обвинение в двух эпизодах побоев (ст. 116 УК РФ) и хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК РФ), а Кириллу Кокорину — в трех эпизодах побоев и хулиганстве.
В уголовном деле речь идет о двух потасовках с участием футболистов утром 8 октября в Москве. Первый инцидент, в ходе которого пострадал водитель сотрудницы Первого канала Ольги Ушаковой — Виталий Соловчук, произошел у столичной гостиницы "Пекин". Вторая потасовка произошла в "Кофемании" на Большой Никитской улице. В ходе нее травмы получил федеральный чиновник Денис Пак.