Беглов рассказал о звонке Путина после жалобы активистки Андреевой

Автор фото: gov.spb.ru
Врио губернатора Петербурга Александр Беглов рассказал, что президент России Владимир Путин позвонил ему и потребовал доложить о решении проблем дольщиков после обращения активистки Аллы Андреевы на большой пресс-конференции, пишет «Фонтанка». Беглов пообещал по итогам встречи с Андреевой, что в 2020 году будут решены вопросы со всеми дольщиками, которые числятся в реестре пострадавших.
Встреча с активисткой на совещании в Смольном ранее не состоялась, так как она покинула мероприятие из-за состава участников. На встрече присутствовали Беглов, прокурор города и представители городского комитета по строительству. Андреева заявила, что президент России обещал ей личную встречу с врио губернатора. Беглов позже решил провести личную встречу с активисткой, которая вернулась в Смольный.
«Очень хочется, чтобы началась работа над ошибками по группе компаний «Город» и те недочеты, которые на данный момент присутствуют в уже введенных в эксплуатацию домах, были разрешены», - сказала Андреева в ходе встречи с градоначальником. Она также выразила надежду, что все дорожные карты по достройке проблемных домов будут выполняться (цитата по ТАСС)
«Вместе с прокуратурой мы жестко возьмемся за этот контроль, а жители, которые будут въезжать в новые дома, будут нам подсказывать, как это делать. Я благодарен вам. Ваше обращение к Владимиру Владимировичу - это дополнительный импульс для всех служб нашего города. Я считаю, что мы очень плодотворно поработали», - сказал Беглов Андреевой. Публичная часть встречи завершилась тем, что врио главы города преподнес активистке цветы. После этого встреча продолжилась без прессы.
Президент России Владимир Путин на пресс-конференции 20 декабря пообещал разобраться с проблемами дольщиков ГК "Город". Он пообещал Андреевой, что Александр Беглов встретится с ней. Позже власти Петербурга пообещали встретиться с активисткой Аллой Андреевой. В Смольном добавили, что вице-губернатору Игорю Албину и комитету по строительству были даны поручения подготовить все необходимые материалы к предстоящей беседе.
Между тем 21 декабря Албин заявил, что отказывается работать с активисткой, поскольку "вся "деятельность" Аллы Андреевой напоминает самопиар". "Прежде чем врать президенту, следовало подойти к зеркалу, посмотреть на себя и вспомнить, что свою квартиру товарищ Андреева получила в 2017 году и обманутым дольщиком не является", — написал Албин на своей странице в Facebook.
Алла Андреева — главная активистка сообщества обманутых дольщиков ГК "Город". В октябре 2015 года ее мужа убили в Петербурге. Потерпевшими по делу были признаны более 3,38 тыс. дольщиков, которые вложили в стройку 1,2 млрд рублей. В августе 2018 года сообщалось, что в эксплуатацию ввели два корпуса долгостроя ЖК "Ленинский парк". В текущем году, по данным Смольного, ввели в эксплуатацию три дома застройщика — на 250, 250 и 1197 квартир.
По состоянию на 20 декабря 2018 года в реестр пострадавших участников долевого строительства включено 1199 человек. «Проблемными» объектами жилищного строительства, включенными в соответствующую «дорожную карту», к началу 2018 года в Петербурге считались 39 жилых домов на 12,5 тысяч квартир, за год из этого списка введены в эксплуатацию 8 домов на 3 с лишним тысячи квартир. Завершается строительство еще 8 многоквартирных домов, сообщили в Смольном по итогам совещания
Правительством города поставлена задача в третьем квартале 2019 года ввести 9511 квартир в проблемных домах. Достигнута договоренность со строителями о сдаче этих объектов во втором квартале. «Это очень важно для того, чтобы дети с 1 сентября могли пойти в школы и в детские сады», - подчеркнул Александр Беглов. Действующий глава города дал поручение комитету по строительству до конца 2020 года обеспечить ввод всех домов с квартирами дольщиков, признанных пострадавшими.