Экс-тренер мадридского "Реала" Плаза возглавил петербургский "Зенит"

Автор фото: basket.fc-zenit.ru
Главным тренером санкт-петербургского баскетбольного клуба «Зенит» назначен Джоан Плаза, сообщается на сайте команды. Испанец приступит к работе с командой в ближайшее время. Сумма контракта и срок соглашения не раскрываются. Ранее «Зенит» объявил о досрочном расторжении контракта с Василием Карасевым.
«Плаза — один из лучших европейских тренеров, который знает, как выиграть национальный чемпионат, умеет побеждать в Еврокубке и играть в Евролиге. Это отвечает нашим задачам и программе развития клуба»,— заявил генеральный директор «Зенита» Александр Церковный.
О том, что прежний тренер Василий Карасев покидает свой пост, клуб сообщил 22 декабря. В «Зените» напомнили, что сине-бело-голубые под руководством Карасева трижды подряд становились бронзовыми призерами Единой лиги ВТБ. «Зенит» благодарит Василия Карасева за сотрудничество и желает успехов в дальнейшей тренерской деятельности»,— говорилось в сообщении.
Джоан Плаза за годы своей карьеры руководил «Ховентудом», мадридским «Реалом», «Севильей», «Жальгирисом» и «Уникахой». Команды тренера дважды выигрывали Еврокубок («Реал» в 2007 году, «Уникаха» в 2017 году). В 2007 году Плаза был признан лучшим тренером турнира.
Наивысшим достижением «Зенита» в Еврокубке является 1/4 финала. Ранее «Зенит» прошел в топ-16 Еврокубка, где сыграет с казанским УНИКСом, испанской «Андоррой» и хорватской «Цедевитой», первый матч состоится 2 января. В Единой лиге ВТБ «Зенит» занимает шестое место, одержав пять побед в девяти матчах.