США выдадут ВМС Украины $10 млн после конфликта в Керченском проливе

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Корабли Военно-морских сил Украины артиллерийские катера "Никополь" и "Бердянск" (слева направо) на стоянке в акватории пограничного управления ФСБ РФ.
Госдепартамент США принял решение выделить Военно-морским силам Украины $10 млн в связи с конфликтом в районе Керченского пролива 25 ноября, сообщает пресс-служба ведомства. Об этом также написал представитель Госдепа Роберт Палладино. Деньги выделят при условии одобрения Конгрессом США.
Палладино назвал инцидент в Керченском проливе «опасной эскалацией со стороны России и необоснованным нападением». Деньги направят «для дальнейшего наращивания военно-морского потенциала Украины». Подобные меры Вашингтон, как указывается в заявлении ведомства, «предпринимает в знак солидарности с Литвой и Великобританией, которые также планируют увеличить свою помощь Украине в области обороны».
«США призывают Россию немедленно вернуть в Украину захваченные суда и задержанные украинские экипажи, оставить Керченский пролив и Азовское море открытыми для судов, следующих в украинские порты и из них, и уважать суверенитет и территориальную целостность Украины в ее международном масштабе, а также признанные границы, простирающиеся до ее территориальных вод», — указывает Госдеп
25 ноября российские пограничники с применением оружия задержали в Керченском проливе буксир "Яны Капу" и два малых бронированных артиллерийских катера "Бердянск" и "Никополь", направлявшихся из Одессы в Мариуполь. Задержанные за нарушение госграницы РФ моряки арестованы на 2 месяца, корабли отбуксированы в порт Керчи. 30 ноября украинцы были переведены в СИЗО Москвы: 21 моряк — в изолятор Лефортово, трое раненных при задержании — в больницу при Матросской Тишине. После инцидента Порошенко подписал указ о введении военного положения на территории страны. Режим вводится в 10 регионах страны — вдоль границы с Россией и у побережья Черного и Азовского морей.