Обращение с отходами — реформа продолжается

В 2018 году в Ленобласти шла активная подготовка к переходу на новую систему обращения с отходами под контролем регионального оператора. Им стала Управляющая компания по обращению с отходами Ленинградской области (УКООЛО).

Работа продолжится и в 2019 году. В приоритете организация эффективной работы всей сферы обращения с отходами и курс на переработку отходов для их повторного использования.

Региональная специфика

Территория Ленинградской области больше, чем территория отдельных стран, например Австрии, Чехии или Грузии. Это 84 тыс. км2, разделенных на 17 муниципальных районов и один городской округ. Постоянно здесь проживает 1,8 млн человек, а в дачный сезон число жителей значительно возрастает за счет приезжих из Петербурга. В целях экологической безопасности региона очень важно выстроить единую систему обращения с отходами, сделать ее прозрачной, понятной и эффективной.

Выстроить цепочку

В ходе "мусорной" реформы, в соответствии с 89–ФЗ "Об отходах производства и потребления", такая функция — связать всех участников цепочки, от образователей отходов до полигонов, — была возложена на регионального оператора, отвечающего за весь цикл обращения с коммунальными отходами. В Ленобласти в апреле 2018 года региональным оператором по итогам конкурса стало УКООЛО.
Главная цель реформы — стандартизировать услугу по обращению ТКО, повысить ее качество, предотвратить несанкционированные свалки, улучшить экологическую ситуацию. За счет усиления контроля на всех этапах обращения с отходами региональный оператор сможет декриминализировать отрасль и сделать сферу обращения с отходами прозрачной.
Компания была создана в 2008 году как 100%–но государственное предприятие правительством Ленинградской области. С тех пор многое изменилось: в феврале 2017 года на торгах в Фонде имущества Ленобласти часть акций компании была продана структурам, связанным с банком "Санкт–Петербург". А летом 2017 года в УКООЛО сменился директор, компанию возглавил Николай Хасиев. С тех пор изменились приоритеты в деятельности компании — основной упор сделан на модернизацию действующих полигонов, повсеместное внедрение сортировки мусора, а в будущем — и на переработку на заводе, который будет построен в Гатчинском районе.
В связи с отсрочкой, которую дали городам федерального значения, в частности Петербургу, для реализации реформы, возникла опасность бесконтрольного ввоза отходов из Петербурга на территорию Ленобласти, а также возникновения несанкционированных свалок. Поэтому для того, чтобы обеспечить контроль за потоком отходов из Петербурга и синхронизировать деятельность регионального оператора области и субъектов, обеспечивающих транспортирование отходов из Петербурга, было принято решение об отсрочке начала деятельности и регионального оператора в Ленобласти.
При переходе на новую систему пришлось столкнуться со сложностями и непосредственно в Ленобласти. Как сообщили в УКООЛО, начиная с января 2018 года ряд операторов (полигонов ТБО) не выполняли постановление правительства РФ № 505 об утверждении правил коммерческого учета объема и / или массы ТКО, вследствие чего полигоны в некоторой степени блокировали работу регионального оператора по реализации реформы, либо не предоставляя доступ к контрольно–весовым данным, либо не оснащая ими свои объекты. "Принятое решение о переносе сроков позволит нам уделить особое внимание взаимодействию и установлению продуктивного сотрудничества с операторами на территории Ленобласти. Содействие и согласованность нашей совместной работы с полигонами ТБО крайне важны", — отмечает Николай Хасиев.
"Постепенное и синхронизированное с Петербургом вхождение в реформу позволит нам детально проработать систему предоставления льгот по "мусорному" тарифу, повысить готовность полигонов к сортировке, прессовке, переработке отходов, обеспечить контроль за потоками твердых коммунальных отходов", — подчеркнул Александр Дрозденко.
Это совпадает с отношением федерального правительства к реформе. Как заявил на совещании 18 декабря премьер–министр Дмитрий Медведев, переход должен быть плавным, чтобы не возникало сбоев в вывозе мусора, а также новых свалок. И, что тоже очень важно, чтобы люди не столкнулись с резким ростом тарифов.
Региональный оператор в 2019 году планирует продолжить подготовку к переходу на новую систему обращения с отходами: будет проведено дооснащение полигонов мусоросортировочными комплексами, весовым оборудованием, программным обеспечением системы учета принятого и обработанного мусора, системами "ГЛОНАСС" снабдят автотранспорт, контейнерными площадками — населенные пункты. "Работы достаточно, мы продолжим активно взаимодействовать не только с транспортными компаниями и полигонами, но и муниципальными образованиями, с которыми совместно тщательно проработаем вопрос строительства необходимого количества контейнерных площадок. Отдельное внимание будет уделено налаживанию логистики в соответствии с территориальной схемой по обращению с отходами", — комментирует генеральный директор УКООЛО Николай Хасиев. Особое внимание будет уделено частному сектору: во многих населенных пунктах региона организация контейнерных площадок затруднена в связи с СанПиНами, обязывающими размещать их не менее чем в 20 м от жилых зданий. "Для решения этой задачи мы будем прорабатывать сигнальный метод вывоза отходов", — комментирует Николай Хасиев.
Начальник управления Ленобласти по организации и контролю деятельности по обращению с отходами Николай Борисов отмечает, что в январе 2019 года тариф для населения не изменится — все останется как прежде. К договорам с региональным операторам будут заключаться допсоглашения, а реформа продолжится.
В целом, несмотря на то что сроки немного сдвинулись, работа, проделанная ранее, не пропадет даром, а в оставшееся время можно будет более тщательно подготовиться к работе в новых условиях.
Перед Ленобластью сегодня стоит задача увеличить долю переработки отходов и минимизировать их захоронение. Сейчас доля ТКО, направляемых на переработку, в общем объеме мусора крайне мала и растет очень медленно: если в 2014 году она составляла 7,5%, то в 2016–м — 8,9%. Сейчас на полигоны поступает смешанный или спрессованный мусор. Извлекать из него вторичное сырье крайне сложно: из–за пищевых отходов размокает бумага, пластик становится грязным, стекло бьется.

Что сделано

УКООЛО проделала значительную работу: на полигоне ТБО в Приозерске уже введен в эксплуатацию современный мусоросортировочный комплекс, проектная мощность которого — 100 тыс. т в год. Он позволит сортировать твердые коммунальные отходы и выбирать те фракции, которые на сегодняшний день наиболее востребованы на рынке вторичных материалов: макулатуру, ПЭТ–бутылки, полимерную тару различного назначения, полиэтиленовую пленку и т. п. Это уже позволяет использовать повторно до 40% отходов. Стоимость реконструкции и модернизации полигона составила около 100 млн рублей. Подобный сортировочный комплекс запущен и в Волховском районе — всего в модернизацию полигона инвестировано около 50 млн рублей.
Опыт, полученный в Приозерском районе, будет использоваться и на других полигонах УКООЛО — их также ждет модернизация и оснащение современными технологическими комплексами. Например, на полигоне Кингисеппского района запланирована рекультивация, реконструкция и модернизация, в ходе которой будет построен мусоросортировочный комплекс, система биокомпостирования и станция дегазации. Запланированная мощность комплекса — около 200 тыс. т в год. Подобный комплекс будет запущен и под Сланцами.

Современные технологии

Ключевое решение для региона — строительство мусороперерабатывающего завода. Первым подобным проектом в регионе станет строительство завода УКООЛО в Гатчинском районе. Сейчас идет предпроектная подготовка, госэкспертиза запланирована на 2021 год. Планируется, что первая очередь завода будет запущена в 2022 году, проектная мощность — 1 млн т в год, или около 83 тыс. т ТКО в месяц. Его мощность в среднем в 10 раз выше мощности современных мусоросортировочных комплексов. Инвестиции составят около 2,5 млрд рублей собственных и привлеченных средств. В результате сортировки и переработки только 25% поступившего мусора будет размещаться на полигоне. Также в УКООЛО планируют в 2020–х годах начать строительство второго мусороперерабатывающего завода — скорее всего, в северной части Ленобласти. Его параметры, как и объем инвестиций, пока не определены.