Президент выступит перед Федеральным собранием в I квартале 2019 года

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Президент России Владимир Путин в I квартале 2019 года выступит с посланием Федеральному собранию, сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Однако точная дата будет определена после согласования графика главы государства.
"Поверьте, никаких тайных смыслов, конспирологических версий, которые иногда появляются в СМИ, здесь нет, — ответила она на вопрос, почему глава государства не обратился с посланием в конце этого года (цитата по ТАСС). — У президента есть обязательство ежегодно выступать с посланием Федеральному собранию, что он регулярно и делает. Там не обозначено, что это должно быть перед Новым годом, там нет дат".
В 2018 году президент выступил с посланием в марте. Значительная часть выступления была посвящена презентации новейшего оружия России. Глава государства рассказал о начале активной фазы испытаний новой МБР "Сармат". Она придет на смену самой тяжелой в мире стратегической ракете "Воевода", которую называют в мире "Сатаной". Президент отметил, что никакие средства ПРО России "теперь не помеха". Президент также представил крылатую ракету с ядерной энергетической установкой, которая может летать вокруг земного шара сколько угодно, облетая препятствия. Он отметил, что "ни у кого в мире такого оружия нет". Путин также показал подлодки-беспилотники со словами: "Это просто фантастика".
Президент также уделил внимание социальной сфере и определил направления, которые получили название "мартовские указы". По итогам послания он поручил своей администрации разработать указ, определяющий национальные цели развития России до 2024 года. Администрация должна обеспечить разработку проекта указа к 15 апреля. В поручении, в частности, предписано обеспечить разработку указов об увеличении населения и повышении ожидаемой продолжительности жизни до 80 лет к 2030 году, повышении уровня жизни граждан, снижении вдвое уровня бедности, о вхождении России в число крупнейших экономик мира.
Правительство должно обеспечить также внесение в законодательство России изменений в налоговой системе — НДФЛ, тарифах, кадастре, о статусе самозанятых граждан; о социальной помощи населению; о поддержке предпринимательства. Вместе с ЦБ правительство должно будет разработать план ускорения темпов роста инвестиций в основной капитал. Их доля в ВВП должна достигнуть 25%.
По оценке Росбанка, расходы на проведение масштабных реформ, анонсированных Владимиром Путиным, могут достичь 20,5 трлн рублей в ближайшие 6 лет. Экономисты подсчитали, что 8,4 трлн рублей необходимы на развитие социальной и транспортной инфраструктуры, 5,2 трлн — на повышение качества здравоохранения, 3,6 трлн — на совершенствование образования и 3,4 трлн — на улучшение демографии. Покрыть эти затраты можно будет при условии расходов консолидированного бюджета на уровне 34% от ВВП.
Послание президента Федеральному собранию — ежегодное публичное обращение к парламенту, обязанность главы государства закреплена в Конституции.