В Хабаровском крае упал гигантский метеорит, снес сопку и перекрыл русло реки

Автор фото: скриншот с youtube.com
В Верхнебуреинском районе Хабаровского края рухнул метеорит. Как передает ТАСС, небесное тело упало на вершину сопки, а та, в свою очередь, обвалилась и перекрыла русло реки Бурея. Местные жители опасаются, что поселок, находящийся в 80 км от обвала, может подтопить. В нем проживает порядка 300 человек, местные власти готовы объявить режим ЧС в любой момент. В настоящий момент угрозы нет, так как река покрыта льдом.
На месте затора воды образуется обширная наледь. Ширина обвала составляет порядка километра, высота - до 160 м.
Метеорит упал несколько дней назад в безлюдной местности. К месту происшествия для обследования территории выехали две группы. Они оснащены всеми необходимыми инструментами, в том числе дозиметрами для определения уровня радиации и спутниковыми телефонам, сообщает ИА REGNUM. Последствия падения небесного тела одними из первых обнаружили сотрудники Бурейской ГЭС: в течение нескольких дней здесь отмечали снижение потока воды в водохранилище, однако причин определить не могли.
Еще в одном регионе Дальнего Востока сегодня наблюдается другой природный катаклизм - на Камчатке произошло землетрясение, в связи с этим была угроза цунами. У полуострова зафиксированы толчки магнитудой 7,5 и 7,4.