Вне периметра. Слияния и поглощения года

Автор фото: Интерпресс
Автор фото: Интерпресс

Год завершается без громких скандалов, которые обычно сопровождают сделки по недружественному поглощению или слиянию бизнеса. Петербургские бизнесмены держатся в стороне от подобных соглашений, которые в основном происходят в периметре Садового кольца.

Итоги года на рынке M&A подводить пока рано, так как только–только появились данные за первое полугодие. За 6 месяцев, по данным ГК "ФИНАМ", совершено 153 сделки на $17,856 млрд при средней стоимости $116,7 млн. Без учета крупнейших из них средняя цена сделки составила $60,5 млн. Всего продано 15 предприятий в ходе банкротства — против 11 годом ранее. "Вероятнее всего, рынок по итогам года сожмется на 15–20% по сравнению с 2017–м и составит в денежном выражении около $40–43 млрд. Рынок слияний и поглощений пребывает в состоянии стагнации, при этом речь не только о количестве, а о стоимостных характеристиках сделок. Стоимость сделок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 15%, средняя цена — на 24,5%, а количество сделок — на 37,5%", — считает Алексей Коренев, аналитик ГК "ФИНАМ".

Уровень продаж

Существует множество способов подсчета объемов рынка M&A. Иногда они взаимоисключают друг друга, так как в стране нет четких критериев, что считать сделками поглощения или слияния.
"В Гражданском кодексе РФ нет понятий "слияние" или "поглощение". Согласно нормам законодательства, речь, как правило, идет о сделках купли–продажи долей, акций в уставном капитале обществ, переуступке прав по сделкам, договоре мены или сделках купли–продажи имущественных комплексов, зданий или земельных участков", — поясняет Осип Румянцев, управляющий партнер адвокатского бюро "Румянцев Лигал". По его словам, нередки случаи, когда стороны подписывают единый документ с общими условиями сделки, в рамках которого заключается множество договоров о передаче прав для их последующей государственной регистрации. Слияния, когда два юридических лица преобразуются в одно, на рынке крайне редки.
Часто смену собственников в том или ином бизнесе называют поглощением лишь тогда, когда существует третья сторона, остающаяся вне периметра сделки. Именно она начинает провоцировать информационный шум, пытаясь повлиять на стоимость активов в ту или иную сторону. В качестве примера на рынке вспоминают историю с "Юлмартом", когда в ответ на иск Сбербанка о погашении задолженности стали появляться различные бизнес–партнеры учредителя "Юлмарта", заявляя о своем преимущественном праве кредитора. На ответный шаг Сбербанка последовало два хода оппонента, конфликт продолжается не первый год. Ретейлер несет убытки, а банк так и не сумел вернуть кредит. С другой стороны, иногда масштаб сделок между двумя сторонами настолько велик, что банально не может не привлечь к себе внимание.

И в городе тоже

Интерес в Петербурге к сделкам M&A появляется лишь тогда, когда речь идет о федеральных компаниях, которые могут вести бизнес в Петербурге. Так, именно в уходящем году живое обсуждение вызвала покупка банком ВТБ сети "Магнит" и последовавшее снижение стоимости ценных бумаг ретейлера (сделка оценена в $2,45 млрд), а за покупку "последней частной" табачной фабрики, как стали называть "Донской табак", Japan Tobacco Ltd выложила $1,7 млрд. Впрочем, как–то в стороне осталась продажа банком ВТБ страховщика "РОСНО–МС", занимавшего около 26% рынка ОМС. Актив перешел компании "СОГАЗ", которая за счет сделки увеличила долю на рынке ОМС в городе с 5 до 33%.

Сделки ретейла

В декабре 2017 года X5 Retail Group приобрела 32 супермаркета "О’Кей" (из них 18 в Петербурге), а в июне 2018 года в них был завершен ребрендинг, и они стали работать под брендом "Перекресток". В мае 2018 года ТД "Интерторг" приобрел право аренды 25 объектов, где ранее располагались магазины "Нетто". На их месте будут открыты магазины "Народная семья" и SPAR. Как сообщили "ДП" в ИА INFOLine, на конец апреля сеть "Нетто" управляла 40 магазинами, которые в мае были все закрыты. В феврале Leroy Merlin приобрела восемь гипермаркетов "К–раута" (в сделку за 12 млрд рублей вошли и гипермаркеты в других регионах). В августе "М.видео" закрыло сделку по приобретению MediaMarkt. Таким образом, "М.видео–Эльдорадо" получило в управление 42 магазина Media Markt в 22 городах России (в том числе 12 магазинов в Петербурге). На их месте будут открыты магазины под брендами "М.видео–Эльдорадо". Британская корпорация Kingfisher объявила, что сворачивает свою деятельность в России, собираясь выставить на продажу 20 магазинов строительной сети Castorama, два из которых находятся в Петербурге.

Сделки инфраструктуры

Венчурный фонд Typhoon Digital Development (TDD) через компанию ООО "ТД Медиа" купил 100% НПФ "Беркут" — поставщика биллинговых решений в области IT для мобильных операторов, включая Тele2, МТС, "МегаФон", "ВымпелКом", казахстанский Tele2, таджикский Tcell, ливанские Alpha, Touch и другие. "Новотранс" приобрел 76,55% акций компании "Транспортно–логистический комплекс", который владеет многопрофильным перегрузочным комплексом "Юг–2" в порту Усть–Луга. "ТрансКонтейнер" и "Первый контейнерный терминал" завершили сделку по приобретению петербургского терминала ЗАО "Логистика–Терминал" за 1,9 млрд рублей.
АО "Аэропорт Сиверский" (чьей головной компанией является ЗАО "Евросиб СПб — ТС") приобрело 75% минус одна акция ОАО "Псковавиа" за 55 млн рублей. Эксперты считают, что сделка если не окажет влияния, то точно доставит волнения собственникам Пулково. Новые покупатели регионального аэропорта уже заявили о своих амбициях по привлечению в аэропорт лоукостеров. И одной из последних в уходящем году стала новость о покупке группой "Черкизово" мясокомбината "Всеволожский" у группы компаний "Самсон — продукты питания". "Черкизово" заявила о планах покупки 75% всей группы "Самсон — продукты питания".