В Совбезе заявили об отставании России в сфере робототехники

Автор фото: Коньков Сергей
На заседании межведомственной комиссии Совбеза (СБ) РФ по безопасности в экономической и социальной сфера признали отставание России в сфере робототехники. Об этом во вторник, 25 декабря, пишет Интерфакс.
"Имеется ряд проблем, связанных с отставанием в развитии робототехники. В связи с этим выработан комплекс дополнительных мер, направленных на формирование единой государственной политики по ускоренному развитию отечественной робототехники", — сообщили в пресс-службе Совбеза.
Там добавили, что на заседании внимание было "уделено координации действий институтов развития в области поддержки проектов, связанных с развитием робототехники в гражданских отраслях промышленности и секторе услуг, проведению научно-исследовательских работ в этой сфере, подготовке квалифицированных специалистов в области разработки, изготовления, внедрения и применения промышленных роботов".
Также участники заседания подчеркнули, что государство ставит задачу развития производства робототехники до полноценной отрасли национальной промышленности.