2 млрд рублей за год. "ВКонтакте" впервые раскрыла сумму выплат разработчикам игр

Автор фото: скриншот заставки игры "Хроники хаоса"
"ВКонтакте" выплатила разработчикам игр 2 млрд рублей в 2018 году, сообщает пресс-служба соцсети. Создатели приложений получают деньги за голоса, которые пользователи покупают "ВКонтакте" и используют в игре. Соцсеть впервые раскрыла сумму выплат.
В 2018 году игры в веб-версии "ВКонтакте" запускали 55 млн человек и еще 14 млн предпочитали платформу Direct Games, которая предназначена для HTML5-игр и позволяет играть прямо в мобильном приложении "ВКонтакте". Всего пользователи установили игры 175 млн раз. "Игровая экосистема "ВКонтакте" строится вокруг игр, разработчиков и игроков, и мы приготовили несколько важных сюрпризов на 2019-й", — отметил Максим Бабичев, руководитель игровой платформы "ВКонтакте".
Лучшей на всей платформе, по мнению редакции "ВКонтакте", стала игра "Хроники Хаоса", которая получила гран-при по итогам года. Главными играми на платформе Direct Games стали "Малиновый Джем: три в ряд" в номинации "Лучшая игра в Direct Games"; "Прыгун" в номинации "Выбор редакции"; "Сокровища пиратов" в номинации "Приз зрительских симпатий". "Елочка 2019" получила приз за "Лучшую интеграцию"; "Лучшая графика" у "Вега Микс Зимняя история" в номинации; "Че, умный?" победила в номинации "Лучшая соревновательная игра"; Like A King! в номинации "Лучшие PvP-сражения"; "Вега Микс: три в ряд" в номинации "Лучшая казуальная игра"; "Небоскребы мечты" в номинации "Лучший старт".
Создатели приложений получают деньги за каждый голос, использованный пользователями в игре. По данным "Ведомостей", стоимость одного голоса может составлять от 6,9 до 10 рублей, поступления "ВКонтакте" от пользователей игр в 2018 году могут составить 3,6 млрд рублей до вычета налогов. 55% получают разработчики, 45% — соцсеть, налоги с полученных отчислений создатели приложений платят самостоятельно. В 2017 году выручка "ВКонтакте" выросла на 56,3% по сравнению с 2016 годом и достигла 14 млрд рублей, в первом полугодии 2018 года выручка соцсети увеличилась на 59% и составила 4,4 млрд рублей.