Дом Челищева в Петербурге сдадут под отель в рамках акции "Аренда памятника за 1 рубль"

Автор фото: google maps
Комитет имущественных отношений Смольного выставил на торги Дом Ф.Н. Челищева на Вознесенском проспекте, 36. Здание является объектом культурного наследия регионального значения. Аукцион пройдет в Фонде имущества в I квартале 2019 года и станет первым по программе "Аренда памятника за 1 рубль".
По итогам аукциона победитель получит Дом Челищева площадью 7,4 тыс. м2 в долгосрочную аренду на 49 лет для размещения там трехзвездочной гостиницы. Первые 7 лет инвестор должен будет заниматься восстановлением памятника и отдавать определенную по результатам аукциона арендную плату. Работы примет КГИОП. После ремонта остальной период аренды владелец здания получит право на льготную арендную плату в 1 рубль. В случае несоблюдения сроков реализации проекта договор может быть расторгнут.
В настоящий момент Фонд имущества оценивает рыночную стоимость арендной платы за здание. Данные затем используют при формировании начальной цены торгов. Два года назад исторический дом на Вознесенском проспекте хотели передать в концессию для создания отеля, потом выставили на аукцион Фонда имущества.
Летом комитет имущественных отношений отобрал здания для программы. Всего в нее вошло шесть объектов культурного наследия. Следующими лотами называют Оранжерею в составе комплекса Собственная дача в Петергофе (предложат инвесторам под конюшню) и павильон Царский вокзал в Пушкине (предназначен для размещения музея и объектов общепита), уточняет Nsp.ru. Также в числе первых в аренду передадут Александровские ворота Охтинских пороховых заводов на улице Химиков.