Карлсен дважды проиграл на ЧМ по рапиду в Петербурге, лидирует 15-летний иранец Фиружа

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Украинский шахматист Адам Тухаев и норвежский шахматист Магнус Карлсен (слева направо) во время соревнований по рапиду на чемпионате мира по быстрым шахматам и блицу – 2018
В Петербурге 26 декабря стартовал чемпионат мира по быстрым шахматам (рапид). По итогам первого игрового дня у мужчин в лидеры выбился 15-летний иранец Алиреза Фиружа, набравший в пяти партиях 4,5 очка. Обладатель шахматной короны норвежец Магнус Карлсен, проигравший первые две партии на турнире, имеет в активе 3 балла и идет 76-м. На старте турнира он уступил украинцу Адаму Тухаеву и Шамсиддину Вохидову из Узбекистана, сообщает "Р-Спорт".
В тройку лидеров входят россияне Ян Непомнящий и Дмитрий Андрейкин, уступающие Фируже лишь по дополнительным показателям. В группу игроков, набравших по четыре очка, входят россияне Герман Базеев (четвертое место), Даниил Дубов (восьмое), Григорий Опарин (13-е), Санан Сюгиров (14-е), Петр Свидлер (15-е) и Никита Витюгов (16-е). Среди других россиян гроссмейстер Сергей Карякин, Александр Грищук заработали по 3,5 очка; Владислав Артемьев, Дмитрий Яковенко, Евгений Томашевский — по 3; Владимир Федосеев — 2,5. Американец Хикару Накамура, индиец Вишванатан Ананд, армянин Левон Аронян набрали по 3,5 очка.
У женщин после четырех туров с четырьмя баллами лидирует чемпионка мира по классическим шахматам китаянка Цзюй Вэньцзюнь. Также в тройку с 3,5 очками входят ее соотечественница Тань Чжунъи и украинка Анна Музычук. Лучшая из россиянок Валентина Гунина (3) — восьмая.
Соревнования по рапиду проходят в Петербурге с 26 по 28 декабря. В мужском турнире будет сыграно 15 туров, в женском — 12. Призовой фонд мужского турнира по рапиду составляет $350 тыс., чемпион получит $60 тыс. Женщины разыгрывают $150 тыс., из которых $40 тыс. достанутся победительнице мирового первенства, уточняет ТАСС.