Счетная палата обнаружила, что 80% организаций коренных народов не получает государственных денег

Автор фото: Лев Федосеев/ТАСС
Оленевод из Мурманской области
Счетная палата обнаружила, что 80% организаций коренных малочисленных народов России не получает государственных субсидий. Орган проверил, как реализуется Стратегия государственной национальной политики в 2013-2018 годов, и выявил риски нарушения правовых гарантий народов.
"В программах господдержки не участвует около 80% организаций коренных малочисленных народов, что свидетельствует о низкой вовлеченности институтов гражданского общества в партнерские отношения с государством", — заявила аудитор Счетной палаты Татьяна Блинова.
В Счетной палате подчеркнули, что в законодательстве нет унифицированного подхода к обеспечению прав коренных малочисленных народов. Например, правовые гарантии коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока значительно отличаются от правовых гарантий малочисленных народов, проживающих на иных территориях. "В результате это формирует риски негативного отношения этих народов к оказываемой им государственной поддержке", — комментирует Блинова.
Также разнятся понятия и перечни коренных малочисленных народов, установленные законодательством и утвержденные правительством. Отсюда вытекает риск субсидирования представителей народов, которые не относятся к данной группе.
Всего за 5 лет на поддержку малых народов было выделено 2,8 млрд рублей, из них 1 млрд — средства федерального бюджета. При этом непосредственно организациям коренных малочисленных народов за этот период субъекты оказали помощь на сумму 157,8 млн рублей. "Это значит, что большая часть субсидий из федерального бюджета (84,9%) расходуется без непосредственного участия коренных малочисленных народов, что не соответствует поставленной в Стратегии задаче об обеспечении условий для участия коренных малочисленных народов в решении вопросов, затрагивающих их права и интересы", — считают в СП.
Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Михаил Ипатов отметил, что замечания палаты будут учтены при принятии новых правил распределения субсидий. "Я уверен, что последующее распределение субсидий будет направлено на конкретные мероприятия по улучшению качества жизни коренных малочисленных народов", — заверил он. По его словам, агентство внесло в правительство законопроект о реестре малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.