Золотов ответил Навальному на вопросы о внуке в Англии и даче Микояна

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Директор Федеральной службы войск национальной гвардии - главнокомандующий войсками национальной гвардии РФ Виктор Золотов
Директор Росгвардии Виктор Золотов подтвердил в интервью "Комсомольской правде", что его внук учится на экономиста в Великобритании. Золотов возмутился тем, что оппозиционер Алексей Навальный в своем расследовании о Росгвардии задался этим вопросом.
"Я в свое время занимался бизнесом. Уже 18 лет бизнесом занимается мой зять и 13 лет работает в бизнесе сын. Более того, этот субъект спрашивает, на какие деньги учится мой внук в Англии? Мой внук действительно учится в Англии, а его учебу оплачивает отец. Хочу сказать, что внук учится на отлично, я им горжусь. Через 3 года он вернется, и я уверен, что будет хорошим экономистом", — сказал Золотов. Он не уточнил, почему внук предпочел получать образование в Великобритании.
Директор Росгвардии прокомментировал заявление Навального о том, что ему якобы принадлежит бывшая дача советского деятеля Анастаса Микояна. Золотов подчеркнул, что эта информация не соответствует действительности.
"Та дача, о которой он говорит, находится совершенно в другом месте. На той даче действительно проживали и Дзержинский, и Орджоникидзе, и Ворошилов, и Микоян. Но еще раз повторю, та дача находится совершенно в другом месте. Там же, чуть дальше находится и дача Сталина. И когда он расселял на моей даче царскую семью, я думал, что он поселит туда и Сталина. Спасибо, что не поселил", — отметил генерал армии, не уточнив, где именно находится его дача.
На закупки Росгвардии в августе обратил внимание основатель ФБК Алексей Навальный. Он утверждал, в частности, что владельцем "Дружбы народов" является Борис Кантемиров, который раньше работал начальником Центрального архива внутренних войск МВД. Главнокомандующим внутренними войсками МВД тогда был Виктор Золотов. Всего Навальный опубликовал семь видеороликов о Росгвардии и Золотове. В частности, в одном из них Навальный задался вопросом, "на какие деньги учатся внуки" Золотова в Англии, а также заявил, что глава Росгвардии "хапнул ничто иное, как дачу легендарного Микояна".
После расследования Золотов записал видеообращение к Навальному, в котором вызвал его на дуэль. Навальный принял вызов Золотова, предложив дебаты в эфире любого федерального телеканала или на его YouTube-канале. Золотов в ответ на это заявил, что "приглашал его на другое", и отказался от дебатов. Мясокомбинат "Дружба народов" позже подал в суд на Навального. 11 декабря стало известно, что против Навального подал иск и Золотов, однако иск оставили без движения для устранения недостатков. 21 декабря о готовности подать иск против РБК, опубликовавшем расследование о закупках ведомства, заявила Росгвардия.