Центробанк начал публиковать ценовые ожидания бизнеса

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Центробанк России приступил к ежемесячной публикации ценовых ожиданий предприятий. Об этом говорится в сообщении регулятора в пятницу, 28 декабря.
"Банк России собирает и анализирует эти данные, чтобы понимать, как компании реального сектора оценивают будущие изменения цен, почему они так их оценивают и верят ли они в то, что инфляция стабилизируется вблизи 4%. Динамика ценовых ожиданий предприятий используется Банком России при подготовке решения по ключевой ставке", — говорится в сообщении.
Источник информации — ежемесячные опросы предприятий, который Центробанк проводит на протяжении 18 лет. В опросах участвуют более 11 тыс. компаний из разных сфер.
"Банк России, как и другие центральные банки, использует накопленные за многие годы данные о ценовых ожиданиях предприятий для более глубокого понимания процесса формирования инфляции и ее особенностей в экономике России и подготовки прогнозов", — отмечается в сообщении.
Для оценки ожиданий используются ответы предприятий на вопросы о том, как изменятся в следующие 3 месяца цены на продукцию компании.