"Яндекс" купил участок для новой штаб-квартиры в Москве

Автор фото: Коротаев Артем/ТАСС
Гостиница "Korston" на улице Косыгина.
Интернет-компания "Яндекс" закрыла сделку по покупке участка на улице Косыгина в Москве под новую штаб-квартиру, сообщается в материалах поисковика. Офис "Яндекса" будет находиться на улице Косыгина, 15, где в настоящий момент располагается гостиница "Корстон". Сделка была закрыта 25 декабря. Ранее в компании сообщали, что стоимость участка площадью около 4 га составит около $145 млн. В "Яндексе" рассмотрели более 50 вариантов в разных районах, прежде чем остановили свой выбор на улице Косыгина.
"Именно в этом районе когда-то началась наша история. В съемной квартире в сталинке на площади Гагарина размещалась основанная Аркадием Воложем компания "Аркадия". В Институте общей генетики на улице Губкина снимала помещение компания CompTek, из которой вырос "Яндекс", — рассказали в компании. Кроме того, в "Яндексе" напомнили о том, что компания в 2001 году основала свой первый офис в Вычислительном центре РАН на улице Вавилова.
О планах "Яндекса" построить собственный офис стало известно в октябре 2017 года. Как писала газета "Коммерсантъ", компания намерена создать его к 2021 году, возможным подрядчиком строительства называлась подконтрольная Борису Минцу O1 Properties. В сентябре 2018 года "Ведомости" писали, что "Яндекс" планирует купить гостиницу "Корстон" на улице Косыгина. Если сделка состоится, гостиницу снесут или перестроят, говорили собеседники газеты.
Сейчас "Яндекс" арендует площади в бизнес-центре "Красная роза" в Хамовниках и в бизнес-центре "Аврора бизнес парк" в районе Павелецкого вокзала. Площадь помещений IT-компании в "Красной розе" составляет 54 тыс. м2, договор истекает в 2021 году. В настоящий момент в московских офисах "Яндекса" работают около 6,5 тыс. сотрудников, большинство из них — в штаб-квартире в деловом квартале "Красная роза".