Новогодний прием в Кремле провел связанный с Пригожиным 22-летний продавец сумок

Автор фото: Данил Аксютин "ВКонтакте"
Компания "МСК", выступающая организатором новогоднего приема в Кремле, оказалась связана с бизнесменом Евгением Пригожиным, которому напрямую принадлежит "Конкорд М", обслуживавшая предыдущие банкеты последние 4 года, пишет "Русская служба Би-би-си". Единственный директор и собственник МСК — 22-летний Данил Аксютин, который ранее продавал в интернете копии брендовых мужских сумок.
Формально МСК не связана с "Конкорд М", однако в документации компании есть косвенные свидетельства связи этих структур. Так, в контрактах МСК с Управлением делами президента указан электронный адрес на Mail.ru. Среди резервных адресов для восстановления пароля к этой почте указаны два корпоративных электронных адреса в домене concord-moscow.ru. По данным сервиса WHOIS, этот домен принадлежит компании "Конкорд М". Если ввести concord-moscow.ru в адресную строку, браузер переключает на сайт компании "Конкорд Кейтеринг" Пригожина.
Кроме этого, в "Би-би-си" утверждают, что совпадают номера телефонов компаний "МСК" и "Конкорд Кейтеринг". Это подтвердил молодой человек по имени Антон, который ответил на звонок журналистов. Телефон "Конкорд Кейтеринг" нашли в электронных бизнес-справочниках Москвы. В пресс-службе группы "Конкорд" на вопрос о том, почему сотрудники компании использовали свои рабочие почты при регистрации электронной почты фирмы "МСК", изданию заявили: "Евгений Викторович (Пригожин. – Ред.) не может знать об этом, поскольку не знает компании "МСК". После запросов "Би-би-си" в "Конкорд" и "МСК" правила восстановления пароля были изменены и система перестала показывать резервные адреса.
Организатор президентского новогоднего банкета в 2018 году за 8 месяцев существования без конкурса выиграла три госконтракта на 35,68 млн рублей, утверждает издание. ООО "МСК" зарегистрировали с уставным капиталом 30 тыс. рублей по "массовому адресу", где зарегистрированы 80 юрлиц, а ее учредитель, по данным ЕГРЮЛ, бизнесом раньше не занимался. Глава компании, 22-летний уроженец Алтая Аксютин, согласно его странице "ВКонтакте", учится в столице в Российском технологическом университете. "До того как стать подрядчиком Кремля, он продавал в интернете копии брендовых мужских сумок", — отмечает "Би-би-си".
Новогодний прием в Кремле прошел 27 декабря. РБК обратило внимание на договор на сайте госзакупок, согласно которому впервые за 5 лет тендер на обслуживание мероприятия выиграла не компания Пригожина "Конкорд М", а фирма, оформленная 3 мая 2018 года, — ООО "МСК". По данным агентства, "Конкорд М" с 2016 года стал получать все меньше контрактов от Управделами президента, в 2018 году не получил их вовсе.
Евгений Пригожин — владелец группы компаний Concord Management and Consulting LLC, фигурант двух санкционных списков США, Вашингтон приписывает ему вмешательство в американские выборы через "фабрику троллей" в Петербурге и создание ЧВК Вагнера. Сам Пригожин обвинения отвергает. ЧВК Вагнера была включена в санкционный список согласно закону "О противодействии противникам Америки".