Счетная палата обнаружила пробелы в работе Росалкогольрегулирования

Автор фото: Антон Ваганов
Рейд по пресечению незаконной торговли алкоголем
Счетная палата проверила работу Росалкогольрегулирования и выявила пробелы в контроле за производством и оборотом алкогольной продукции. "Основной вывод контрольного органа — Росалкогольрегулирование недостаточно эффективно выполняет эти функции", — сообщает ведомство.
В частности, было установлено, что Росалкогольрегулирование за последние 2 года заключило 18 государственных контрактов с единственной организацией — АО "Росспиртпром". При этом конкурсная документация была составлена таким образом, что практически исключалась возможность участия в торгах других компаний. При этом, по мнению специалистов Счетной палаты, Росалкогольрегулирование недостаточно контролировало исполнение "Росспиртпромом" обязательств по контрактам. Например, были обнаружены факты несоблюдения установленных сроков выполнения заявок о приеме на хранение изъятой продукции и обеспечения ее сохранности.
СП указывает, что по закону вместе с нелегальной продукцией изъятию подлежит также оборудование для ее производства и транспорт, на котором ее перевозят. При этом порядок реализации транспорта не утвержден.
"В результате на складах "Росспиртпрома" хранится 228 единиц такого автотранспорта, расходы на его содержание ежемесячно составляют 4 млн рублей", — прокомментировали в Счетной палате.
Отсутствует также порядок учета передаваемой на уничтожение продукции. "В соответствии с установленным порядком, уничтожение конфискованной алкогольной продукции может производиться только по решению суда. При этом сама Служба и ее территориальные органы полномочиями по обращению в суд не наделены. В результате территориальные органы Росалкогольрегулирования, пытаясь уменьшить расходы на хранение, идут на нарушение установленного порядка и подают заявку в "Росспиртпром" на уничтожение изъятой продукции при отсутствии соответствующей записи в решении суда", — пояснили в контролирующем ведомстве.
Также специалисты СП обратили внимание на недостатки механизма финансирования госконтрактов.
В Росалкогольрегулировании заверили, что уже подготовили план работ по устранению выявленных СП недостатков. "Что-то было исполнено в ходе проверки, что-то еще предстоит устранить", — сказал заместитель руководителя Росалкогольрегулирования Владислав Заславский.