Усманов объяснил повышение тарифов на мобильную связь

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Основатель группы USM и владелец "Мегафона" Алишер Усманов объяснил, почему мобильные операторы начали поднимать тарифы на услуги связи. По его словам, это связано не только с повышением НДС до 20%, но и с ростом затрат, которые давят на прибыль операторов.
"Ведь все-таки нам надо чем-то покрывать те или иные действия, которые сопряжены сегодня с новыми технологиями и новым налоговым регулированием. Видимо, посчитав все это, операторы пришли к выводу, что компенсировать это можно только путем восстановления затрат, которые нужно будет нести на это", — сказал Усманов в интервью телеканалу "Россия 24".
По его словам, на первом этапе повышение цен будет "минимальным" — на уровне 1-3%. В целом, по его словам, стоимость мобильной связи в России "достаточно щадящая".
"Сегодня уже все видят, что маржа представителей связи не такая уж "сладкая", потому что там огромные капитальные затраты на инфраструктуру, что приходится уже теперь на новых технологических уровнях объединяться операторам, чтобы вытянуть эти затраты", — добавил он.
Ранее некоторые операторы мобильной связи (в частности, "Мегафон") стали рассылать клиентам оповещения о скором повышении тарифов в связи с увеличением ставки НДС с 18% до 20%.