В Петербурге продажи машин в ноябре стали рекордными за 4 года

Автор фото: Ваганов Антон
В Петербурге за 11 месяцев 2018 года были проданы 143,6 тыс. новых легковых и легких коммерческих машин, что на 16% выше показателей аналогичного периода прошлого года. Как подсчитали аналитики "Auto-Dealer-СПб", только в ноябре дилеры продали 14 993 машины, что стало рекордом месячных продаж за последние 4 года.
По сравнению с ноябрем 2017 года продажи выросли на 11%. Доля Петербурга в общем объеме продаж новых машин в России по итогам января-ноября 2018 года выросла до 8,8% (за 11 месяцев 2017 года — 8,6%).
Наибольшим спросом у покупателей пользовались автомобили марки Hyundai. За 11 месяцев в городе было продано 17,9 тыс. машин корейского бренда. На втором месте — KIA с проданными 17,2 тыс. автомобилей. Первую тройку замыкает Lada. С января в автосалонах города были куплены 14,8 тыс. штук.
При этом второй месяц подряд самое большое количество автомобилей продано дилерами KIA — 2216 (рост в 2 раза по отношению к ноябрю прошлого года). Лидер петербургского авторынка — Hyundai — вновь показал отрицательную динамику продаж. По прогнозу "Auto-Dealer-Спб", по итогам всего года темпы роста спроса на новые авто снова превысят 15%
"Второй год подряд объем продаж новых машин в Петербурге будет выше 15%. При этом до своего исторического максимума городскому авторынку пока далеко — показатель нынешнего года на 25% меньше рекордного, установленного в 2012 году", — отмечает генеральный директор "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин.
Несмотря на двузначный рост рынка, 2018 год не стал для автомобильной отрасли прорывным. Отложенный спрос исчерпывается, а госпрограммы больше не приносят ощутимого эффекта. Это позволяет предположить, что в следующем году рынку придется стагнировать. Подробнее об этом — в итоговом обзоре "ДП".