Материнский капитал жителей Дальнего Востока увеличат до 588 тыс. рублей

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Празднование 156-летия Владивостока
Единовременное пособие в размере двух прожиточных минимумов при рождении ребенка, а также дополнительные 130 тыс. рублей к материнскому капиталу будут введены в регионах Дальнего Востока в рамках исполнения поручения президента о дополнительных мерах поддержки ДФО, заявил 29 декабря глава Минтруда Максим Топилин в интервью телеканалу "Россия 24".
"Будет введен — если можно так проще, чтобы было понятно — это будет такая доплата к материнскому семейному капиталу. Материнский капитал сейчас составляет 458 тыс., на Дальнем Востоке будет еще плюс 130 тыс. рублей", — сказал Топилин. По его словам, решение было принято "буквально на днях". "И я думаю, буквально на днях будет подписан доклад президенту по этому поводу", — добавил министр (цитата по Интерфаксу).
Ранее в Минтруде сообщали, что размер МРОТ с 1 января составит 11 280 рублей. Таким образом, жители Дальнего Востока получат единовременное пособие в размере 22,56 тыс. рублей.
Материнский капитал выдается российским семьям при рождении второго и третьего ребенка. Маткапиталом можно воспользоваться не раньше чем через 3 года после рождения ребенка. Деньги, в частности, можно потратить на улучшение жилищных условий. В 2017 году маткапитал составлял 453 тыс. рублей. Также сертификат дает дополнительную возможность оплатить с помощью маткапитала расходы на платные услуги дошкольного образования, а в Петербурге — медуслуги. В декабре 2017 года президент продлил программу до конца 2021 года. Вице-премьер Татьяна Голикова говорила, что в правительстве обсуждают возможность продления программы.