В России на два года продлили надзорные каникулы для малого бизнеса

Автор фото: Ермохин Сергей
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который продлевает на два года надзорные каникулы для малого бизнеса. Соответствующий документ опубликован на интернет-портале правовой информации Теперь плановые проверки в отношении юрлиц и ИП, признанных субъектами малого предпринимательства, не проводятся с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года.
Изменения вносятся в федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Надзорные каникулы для малого бизнеса были введены в 2016 году, они предусматривают приостановку плановых проверок. Таким образом, трехлетний мораторий на проверки для малого бизнеса продлен на два года.
В апреле Михаил Абызов, занимавший на тот момент пост министра по вопросам открытого правительства, заявлял, что надзорные каникулы для малого бизнеса в 2019 году заканчиваются и планов продлить их у правительства нет. В октябре президент предложил продлить мораторий на плановые проверки еще на два года. Вместе с тем плановые проверки будут проводиться, в частности, в сферах, где введен риск-ориентированный подход, и объекты проверки отнесли к классу опасности или категории риска, а также в отношении юрлиц и ИП, у которых в предыдущие три года уже отбирали или приостанавливали лицензию, кого наказывали по КоАП дисквалификацией либо приостановлением, или же за совершение грубого нарушения.